Из детсада с травмой: в Каменском на занятии физкультуры травмировался ребенок

В детском саду на левобережье Каменского произошло чрезвычайное происшествие: шестилетний ребенок получил черепно-мозговую травму, а в дошкольном учреждении пытались скрыть инцидент. В редакцию «Города» обратились родители пострадавшего ребенка – Платона Ткаченко. Они рассказали историю, которая произошла с их сыном 28 февраля в детском саду «Веселка» №37, что по проспекту Победы, 61.

Что произошло

В четверг, 28 февраля, родители как обычно отвели Платона в детский сад – целым и невредимым. Вечером за ребенком пришел дядя, так как родители были на работе. Он сразу же позвонил матери и сказал, что у Платоши на лбу шишка. Вернувшись вечером домой, мать ребенка – Кристина Ткаченко – увидела, что на лбу не шишка, а большая гематома.

Я сразу же стала звонить директору детсада Нине Повшенко, но она не брала трубку, – рассказывает Кристина. – Мы повезли сына в травмпункт, где ему поставили диагноз: ушиб мягких тканей лобовой области. Врач сказал, что есть подозрение на сотрясение мозга, что при таком ударе ребенок, скорее всего, терял сознание. Доктор сразу же выписал направление в больницу. После этого я вызвала полицейских, чтобы они зафиксировали произошедшее, и не было такого, что потом нам скажут, якобы наш ребенок травмировался дома.

Дозвониться директору детского сада позже удалось отцу Платона. Он хотел выяснить, что же случилось и почему воспитатель не сообщил сразу же о травме родителям. По словам родителей, директор предложила сгладить конфликт и добавила, что «молодих працівників ми звільняти не можемо, бо робить немає кому».

Родителям рассказали, что Платон упал на занятиях по физической культуре. Якобы мальчик по собственной неосторожности потерял равновесие во время подвижной игры и ударился лбом об пол.

Утром 1 марта мы повезли Платона в детскую городскую больницу №6, где ему поставили диагноз – сотрясение мозга и черепно-мозговая травма, – рассказывает отец ребенка Юрий. – Он по сей день находится на стационарном лечении в неврологическом отделении детской больницы.

Родители пострадавшего ребенка в недоумении, почему педагоги сразу же не сообщили о произошедшем, ведь у ребенка была огромная шишка на лбу. А ее просто обработали мазью и оставили Платона до конца дня в саду.

По словам матери, после произошедшего ребенок ничего не помнит: ни как упал, ни при каких обстоятельствах это произошло.

Ребенок большую часть дня находился в садике с сотрясением, он плакал и просил позвонить мне, – рассказывает мать ребенка Кристина. – Но они проигнорировали и положили его спать. Они всячески пытались скрыть травму и мазали ее разными мазями.

Что говорят педагоги

Приехав в детсад, чтобы прояснить ситуацию, мы не застали директора Нину Повшенко на рабочем месте. По словам воспитателей, она куда-то отлучилась. Встретили дружелюбно, попросили подождать.

После недолгого ожидания, нам удалось пообщаться с Ниной Ивановной. После того, как она поняла, что к ней приехали журналисты, настроение изменилось. Но при этом директор пригласила на разговор к себе в кабинет и позвала медсестру дошкольного учреждения, которая оказывала первую помощь пострадавшему Платону.

Нина Ивановна явно нервничала, однако рассказала свое видение ситуации на «одном дыхании». По ее словам, инцидент произошел в 10:15 на занятии физической культурой.

Воспитанник старшей группы Платон Ткаченко во время подвижной игры «Выбивной» присел на корточки, засмотрелся на детей и, не удержав равновесие, упал головой вниз, набив при этом шишку, – рассказывает директор детсада Нина Повшенко. – После этого воспитатель группы Ирина Бородай отвела ребенка в медпункт, к старшей медсестре, которая, в свою очередь, своевременно оказала Платону первую медицинскую помощь.

То же написано и в объяснительной записке преподавателя физкультуры, которую нам показали. Медсестра также описала произошедшее.

Когда мне привели Платона на осмотр, я оказала ему первую помощь так, как того требовал данный случай: приложила холодное к шишке. После чего держала под контролем самочувствие пострадавшего на протяжении дня и мазала мазями, – сказала медсестра.

По ее словам, на расспросы о самочувствии ребенок отвечал «все нормально» и жалоб не предъявлял. Он спокойно играл в шахматы с воспитателем, покушал и лег спать.

На вопрос, почему же воспитатели не позвонили родителям, чтобы сообщить о происшествии, в саду ответили, что их об этом попросил сам Платон. Якобы он чувствовал себя нормально и хотел поиграть с детьми.

Директор дошкольного учреждения признает единственную ошибку: несвоевременное информирование родителей Платона. По словам Нины Повшенко, она распорядилась в необходимости звонка.

Согласна с тем, что воспитатель допустила ошибку, не сообщив родителям об инциденте, – рассказывает директор детсада. – Она очень молода, студентка университета. Я не могу ее уволить, это, во-первых, практика, а, во-вторых, на такую мизерную зарплату и на такую ответственность, как работа с детьми мало кто пойдет. Имеем, что имеем… Я не пойму, чего хотят добиться родители? Я уверяю, ребенок травмировался сам, тут детей никто не обижает.

Елена Тимченко, старший инспектор сектора мониторинга Каменского отдела полиции:

«Мама пострадавшего ребенка обратилась в полицию для принятия мер реагирования к администрации детсада. Работники детсада несвоевременно сообщили о травме ребенка и несвоевременно оказали медицинскую помощь. По результатам проверок выговор с внесением в личное дело получили воспитатель и учитель физической культуры. Сотрудники полиции провели профилактическую беседу с воспитателями».

Читайте также: «Битва спринтеров» прошла в бассейне Каменского.

каменское детсад чп травма ребенок полиция