Какие вопросы рассмотрят на предстоящей сессии

Брифинг по вопросам сессии провел секретарь горсовета Александр Залевский 17 декабря. На нем рассматривались основные и дополнительные вопросы предстоящей сессии, а также депутатские запросы.

Помимо проекта решения о городском бюджете, был рассмотрен ряд других вопросов. Одним из них стал вопрос получения средств по программе, направленной на энергоэффективное сохранения тепла от Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) на утепление трех учреждений образования в размере 11,8 млн гривен.

95 млн грн планируется выделить на сферу ЖКХ из областного бюджета.

Программа социально-экономического развития предусматривает выделение 2 млн грн на реконструкцию ЦПАУ в Южном районе города; 1 млн грн – на реконструкцию (а точнее – на оформление технических условий для подключения электроэнергии) в общежитии по пр. Конституции, 32, которое предусмотрено для внутренне перемещенных лиц. 137 тыс. грн планируется потратить на разработку проекта и экспертизу для строительства канализационного коллектора в СШ № 19, где существует постоянная проблема подтопления. 110 тыс. грн заложено в бюджете на реализацию второй и третьей очереди реконструкции системы водоснабжения поселка Романково и «55 блочка». Для экологического контроля в Самышиной балке предусмотрено 100 тыс. грн.

500 тыс. грн планируется выделить на первый этап реконструкции правобережного пляжа, восстановление его инфраструктуры и строительства набережной. На реконструкцию военкомата по пр. Аношкина, 3а заложили в программе 250 тыс. грн.

Для развития программы «Информационные системы» предусмотрено внести в Уставной капитал 11 млн грн для приобретения новых камер и табло для остановочных комплексов. Камеры планируют покупать хорошего качества, чтобы можно было различить лица людей и номера автомобилей. Сейчас идет процесс согласования размещения новых камер. На них планируют потратить 2 млн 790 тыс. грн.

На развитие электротранспорта в соответствующей программе на будущий год запланировано финансирование в размере 362 млн гривен.

Также на сессии депутаты рассмотрят вопросы экологической программы, гражданской защиты населения, программы «Школьный автобус» и финансирования КП КАТП-042802.

Также на заседание будут вынесены проекты решений по программам поддержки ряда коммунальных предприятий. Депутатам предлагается рассмотреть вопрос о финансовой поддержке учреждений здравоохранения (в рамках реализации медицинской реформы), программу поддержки городского центра планирования семьи и репродукции человека, а также выделение средств коммунальному предприятию «Теплосети» на погашение задолженности.

Также среди вопросов повестки дня – предоставление согласия на принятие в коммунальную собственность государственного пакета акций АО «Днепровская ТЭЦ». По словам Александра Залевского, у руководства города есть планы по модернизации предприятия, в частности, переводу ТЭЦ с газа на уголь (за счет инвестиционных средств). Рассмотрят депутаты и изменения в городскую программу децентрализации отопления.