Каменской депутат продолжает судиться с мэрией

Ранее «5692» сообщал, что депутат Александр Олянюк подал иск на горсовет Каменского после того, как его решением сессии перевели в транспортную комиссию. Заседание неоднократно переносили из-за отсутствия представителей стороны-ответчика. Сегодня, 31 июля, сторонам удалось встретиться в зале суда, но иск так и не рассмотрели по существу.
Рассмотрение иска началось с небольшим опозданием. Судья Светлана Похвалитая, ведущая процесс, разъяснила сторонам их права и обязанности.
В своем исковом заявлении Александр Олянюк требовал аннулировать решение сессии городского совета:
– Я не могу исполнять свои депутатские обязанности и посещать заседания постоянных комиссий, так как в состав транспортной комиссии меня определили незаконно.
Интересы городского совета в суде представляла Алена Сиренко, заместитель начальника юридического отдела горсовета. Она попросила суд перенести заседание, ссылаясь на то, что о заседании ответчик был проинформирован позднее установленного законом срока. Дополнительным аргументом стало отсутствие на заседании Константина Сауся, главы постоянной комиссии по вопросам депутатской этики.
– Мы также планируем предоставить суду дополнительные доказательства, которые необходимы для рассмотрения иска, – подытожила Алена Сиренко.
Это заявление возмутило Александра Олянюка:
– Назовите, какие документы вы планируете предоставить. Мы прикрепили к делу все, что необходимо для рассмотрения иска по существу.
На вопрос депутата Алена Сиренко заявила, что со всеми документами, которые сторона-ответчик планирует предоставить, он сможет ознакомиться в установленном законом порядке, и называть конкретные документы не стала.
– Это затягивание дела! – возразил Александр Олянюк. – Мы предоставили суду регламент, протокол сессии, решение городского совета, а также аудиозапись заседания. Затягивание процесса мешает мне исполнять мои депутатские обязанности!
Судья Светлана Похвалитая приняла решение перенести рассмотрение дела:
– Мы не можем нарушать законные права стороны-ответчика. Следующее судебное заседание состоится в 13 сентября.
Перерыв в рассмотрении дела на целый месяц судья пояснила тем, что ее отпуск заканчивается лишь 11 сентября.
– А если в следующий раз на заседание снова не явятся представители ответчика? – возразил истец Александр Олянюк.
– Судебное заседание состоится, -ответила судья.

По окончанию заседания Александр Олянюк рассказал «5692», что посещать заседания транспортной комиссии, вплоть до решения суда, он не намерен.