Каменской «Горводоканал» провел ремонтные работы на левобережном комплексе по эксплуатации очистных сооружений канализации

В состав очистных сооружений канализации города Каменское входит два комплекса – правобережный и левобережный. Одновременно со строительством жилого массива левого берега были построены левобережные очистные сооружения канализации и с тех пор они успешно выполняют свою функцию.

Комплекс очистных сооружений канализации левого берега обеспечивает полную биологическую очистку бытовых и производственных сточных вод левобережья. Площадь сооружений составляет 43,5 га. Одной из важных особенностей этих сооружений является то, что очищенная сточная вода продолжает попадать непосредственно в выпуск в реку Днепр. Поэтому особое внимание уделяется обеспечению надежной и эффективной работы сооружений.

Более 40 лет прошло с начала эксплуатации этих сооружений – это достаточно много времени. За столь продолжительное время эксплуатации под действием агрессивной среды разрушаются железобетонные и металлические конструкции. Для безотказной работы сооружений необходимо периодически выполнять определенные работы по техническому обслуживанию, производить замену трубопроводов, насосных агрегатов, планировать и выполнять работы по модернизации оборудования, проводить реконструкцию отдельных объектов.

Поэтому инвестиционной программой коммунального производственного предприятия Каменского городского совета «Горводоканал» на 2017 год было предусмотрено мероприятие по разработке технико-экономического обоснования и основных технологических решений: «Реконструкция левобережных очистных сооружений канализации с приведением к фактически необходимой мощности по адресу: ул. Индустриальная, 30, г. Каменское».

Но предварительные проектные работы, разработка ТЭО и проектно-сметной документации – это не только значительная затратная часть, а еще и длительный процесс. В то же время, оборудование, задействованное в технологическом процессе, требует немедленного ремонта и замены на более энергоэффективное. Поэтому техническим советом предприятия было решено в 2018 году вместо мероприятия по разработке ТЭО Инвестиционной программы-2017, выполнить неотложные ремонтные работы на комплексе по эксплуатации очистных сооружений канализации левого берега и заменить существующую систему аэрации на мелкопузырьковую, что позволит снизить потребность в сжатом воздухе, и, соответственно, уменьшить расход электроэнергии и одновременно повысить эффективность очистки сточных вод.

На основании этого решения в июле 2018 г. выполнены работы по ремонту защитного слоя поверхности железобетонных конструкций аэротенка №1. В начале декабря там же завершены работы по монтажу новых аэраторов. Включение в работу отремонтированного аэротенка – это шаг к стабильной и качественной работы очистных сооружений канализации левого берега. В 2019 году аналогичные работы будут выполнены на аэротенке №2.

«В планах предприятия постепенное обновление очистных сооружений канализации, как левого, так и правого берегов, а это требует немалых средств. Для этого постоянно ведется работа по финансированию, привлечению средств различных бюджетов и инвестиционных проектов. В следующем 2019 году запланирован ремонт аэротенка и первичного радиального отстойника на очистных сооружениях канализации правого берега, рассматриваются возможности привлечения средств для замены нагнетателей воздуха аэрационной системы канализационных очистных сооружений на современные компрессорные агрегаты «роторного» типа », – отметил генеральный директор КПП КГС «Горводоканал» Александр Плахотник.

Читайте также: Несмотря на военное положение: в каменском «Горводоканале» напоминают об оплате за услуги

«Житомирводоканал» поделился опытом безопасного обеззараживания воды с каменчанами

водоканал каменское