Когда каменчане смогут записаться к врачу через электронную очередь

Советник губернатора Днепропетровской области Юрий Голик рассказал о внедрении электронной записи на прием к врачу.

«С июня прошлого года мы при поддержке мэрии Днепра начали запускать решения электронной медицины по городам Днепропетровской области.

На сегодня электронную запись к врачу запустили Днепр, Марганец, Покров, Першотравенск, Никополь и Павлоград, на подходе Каменское. Это означает, что через электронную очередь к врачу могут уже записаться половина жителей Днепропетровской области.

Кроме записи к врачу в нескольких городах уже работает и карта пациента, а в Покрове аптеки начали первыми выдавать лекарства по электронным рецептам.

С момента запуска врачи выписали 3 067 рецептов, и пациенты через разные аптеки выкупили уже 1 291 из них. Это учитывая праздники. Кстати, все аптечные сети города подключены к системе.
Лидер по электронным записям Першотравенск, где на прошлой неделе уже 75% пациентов записались к врачу через интернет.
Да, вы правильно читаете — в 30 000-м Першотравенске, который на своем примере показывает, что не только в больших городах электронные услуги могут быть востребованными и доступными. Спасибо за прекрасную работу.

В Днепре к врачу через интернет записались 57% жителей, в Покрове 49%, в Марганце 64%, Павлограде 39% и в Никополе 39%.
Далее мы масштабируем электронный рецепт и ждем подключение и государственного проекта электронного рецепта, в котором Днепр и область также входят в пилот. Также будем постепенно создавать возможность и передавать информацию карты пациента между городами, например, когда пациента с Марганца направляют в областную больницу и уже не надо носить с собой папки, а врач в Днепровской больнице уже видит открытую для его доступа информацию.

И конечно, готовы помочь подключится городам, где еще не работают решения электронной медицины. Для этого просто нужна воля мэров, а дальше поможем.

Спасибо всем налогоплательщикам Днепропетровской области. Все, что мы строим — это уплаченные вами налоги и Децентрализация», — написал Голик в своем фейсбуке.