Олег Мороз: «Внимание и заботу – каждому украинцу!»

Наверняка не всем известно, что в Украине проживает более 2,6 млн человек с инвалидностью, из них около 160 тысяч – дети. При этом учебные заведения всех уровней посещают лишь 95 тысяч детей, учащихся и студентов с инвалидностью. Причём, студентов с инвалидностью в вузах становится с каждым годом все меньше. Об официальном трудоустройстве людей с ограниченными физическими возможностями вообще говорить сложно – таковых в Украине сейчас насчитывается около 11 тысяч человек.

Политическая партия «ОСНОВА» обратила на проблемы граждан с инвалидностью и представителей других социально незащищенных категорий особенное внимание. В таких документах, как политическая платформа «Наша Основа», программа «Уважение – каждому» и других, ПП «ОСНОВА» принимает на себя серьезные обязательства по отношению ко всем гражданам, которым требуется поддержка со стороны государства.

В частности, мы готовы предложить свои варианты при разработке государственной программы социализации ветеранов АТО. Считаем необходимым законодательно закрепить предоставление им грантов на создание малых предприятий, льготного кредитования строительства или покупки жилья и т.д.

Следует так же предусмотреть налоговые каникулы для СПД-инвалидов, которые планируют заняться предпринимательской деятельностью, открывают малые предприятия. Партия «ОСНОВА» выступает за предоставление инвалидам грантов на обучение новой профессии в сфере инновационной и креативной экономики.

Что касается детей-инвалидов, для них должен быть утвержден полный социальный пакет по лечению, передвижению, обучению и получению профессии. Другими словами, государству необходимо разделить материальную и моральную нагрузку с семьями, в которых воспитывают ребенка-инвалида. В первую очередь мы поддерживаем развитие материальной базы для лечения и реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями.

Наша особая миссия – оказание реальной помощи конкретным детским учреждениям и персонально молодым людям, нуждающимся в лечении или в средствах реабилитации. ПП «ОСНОВА» в сентябре 2018 г. открыла в Тернополе творческий Центр молодежных инициатив для молодых людей с ограниченными физическими возможностями и для всех талантливых студентов. В октябре коростеньскому Центру реабилитации детей-инвалидов «Джерело надії» вручили реабилитационное приспособление для восстановления функций движения у детей с инвалидностью. И таких примеров немало. У всех детей должны быть равные возможности и гарантированно защищенное будущее.

Пенсии в размере 1,5-2,4 тыс. грн., которые сейчас получают 2,2 млн граждан по инвалидности, потере кормильца или социальные пенсии – это не защита, а ее имитация со стороны государства. Поэтому пенсионное обеспечение социально незащищенных граждан однозначно должно быть пересмотрено в сторону значительного повышения.

Забота о человеке – одно из основных программных положений партии. Мы выступаем за предоставление всем гражданам доступа к качественной и своевременной медицинской помощи в полном объеме, вхождение Украины в топ-60 стран мира по индексу здоровья и увеличение продолжительности жизни украинцев на 7 лет.

ПП «ОСНОВА» готова к продвижению данных предложений на законодательном и исполнительном уровнях государственной власти, получив достаточное количество голосов избирателей на предстоящих президентских и парламентских выборах. Мы убеждены в свое правоте и идём на выборы с четко заявленной позицией, открытыми списками и уверенностью в победе.

Олег Мороз, председатель городской организации ПП «Основа» в г. Каменское.

основа мороз каменское