Сергей ТАРУТА: – ДМК я никогда не брошу, комбинат должен жить и работать!

12 марта кандидат в президенты Украины, народный депутат Украины, лидер политпартии «Основа» Сергей Алексеевич Тарута в рамках предвыборной программы посетил город Каменское Днепропетровской области и провел ряд плодотворных встреч. Одна из них состоялась на Днепровском металлургическом комбинате, где С. Таруту хорошо знают как одного из основателей компании «ИСД», объединяющей несколько металлургических предприятий Украины. В декабре 2006 года он возглавил наблюдательный совет ОАО «Днепровский металлургический комбинат имени Дзержинского» (в настоящее время – ПАО «ДМК»). В последующем приложил немало сил, чтобы вдохнуть в ГМК Украины и ДМК новую жизнь, привлечь инвестиции для проведения коренной модернизации производственных мощностей.

Во время вчерашнего визита в первую очередь С.Тарута встретился с генеральным директором ПАО «ДМК» А. Подкорытовым. Темой их беседы стали вопросы, связанные с состоянием металлургического комбината и его возможностями, планами н перспективу. Затем Тарута побывал на стане 400/200 прокатного цеха и пообщался с прокатчиками.

Итогом визита на комбинат стала продолжительная встреча с представителями трудового коллектива , собравшимися в актовом зале инженерного корпуса. Сергею Алексеевичу задали немало острых вопросов, волнующих металлургов. Он отвечал на все открыто и подробно. Самое главное, он подтвердил, что сегодня, как и несколько лет назад, поставил перед собой задачу не дать погибнуть предприятию, от которого во многом зависит жизнь всего города Каменское.

– Моя задача была запустить комбинат, потому что это жизнь города, – рассказал С. Тарута. – Помню, тогда мэр рассказывал, что придется делать секвестр бюджета (из-за перебоев на ДМК – ред.), а это урезание всего, что касается школ, детских садов и в целом обеспечения всех сфер жизнедеятельности города. Но запустить такое огромное предприятие можно было только при наличии средств. Я собрал кредиторов и сказал им, что с ними будут рассчитываться, если комбинат будет работать.

Сегодня я обещаю, что предприятие будет работать, оно не остановится, будет модернизироваться и развиваться. Ради чего я приехал к вам? Ради того, чтобы доказать, что мы можем изменить в нашей стране всё. Зарплата должна быть средняя по стране 1000-1200 долларов, по другому здесь люди не останутся. Пенсия – 400-450 долларов, иначе люди не смогут жить достойно. А для этого нужно сделать модернизацию всей промышленной инфраструктуры Украины. То есть, нам нужна тотальная модернизация.

По убеждению С. Таруты, модернизация, внедрение современных технологий позволит сократить численность работающих на предприятиях, но при этом значительно повысить заработную плату. Соответственно, повысятся отчисления в бюджет и появится возможность выплачивать более высокие пенсии тем, кто ушел на заслуженный отдых. Сделать это можно только в том случае, если к власти будет доверие инвесторов.

– Мы страну будем менять каждый год и она будет очень бурно развиваться, – заявил С. Тарута.

На встрече с металлургами кандидат в президенты Украины С. Тарута жестко высказался о действующей власти, подчеркнув, что нынешний президент буквально узурпировал власть в стране. От депутатов практически ничего не зависит.

– Не имеет значения, ходят они в парламент или не ходят, – сказал С. Тарута. – Все решения принимаются не в парламенте, а на Банковой. Президент узурпировал всю власть. Поэтому нужно урезать полномочия президента, сделать из президента не узурпатора, а реформатора. Для этого необходима новая Конституция. И нам не нужен такой большой парламент, его нужно уменьшить минимум в 2 раза. Надо сделать двухпалатный парламент.

От каждой области – по 2 представителя достаточно. И будет порядок. Нужно также ужесточить требования к кандидатам в депутаты, не допускать к власти людей без образования и опыта. Должна быть повышена ответственность чиновников перед обществом, чтобы каждый, кто запустит свои грязные руки в казну, знал: наказание за злодеяния неизбежно! И чем выше должность, тем жестче наказание.

каменское тарута дмк