Споры вокруг строительства крематория близ Каменского не утихают

В селе Украинка по-прежнему не утихают споры на счет постройки современного кремационного комплекса. Местные жители считают, что крематорий будет нести угрозу здоровью людей и окружающей среде.
Ранее сайт «5692» писал, что в селе Украинка, что возле Каменского, производственный кооператив «Таврия» запланировал строительство крематория. Тогда жители села и 55 блочка Каменского устроили нешуточный скандал по этому поводу и выступали категорически против строительства. Люди считают, что выбросы крематория навредят их здоровью и окружающей среде, тем более, что неподалеку от предполагаемого места строительства крематория находится пруд.
В мае этого года противники крематория собирались на общественное собрание, где решили написать несколько обращений: губернатору области, главе Криничанского поселкового совета и директору департамента экологии и природных ресурсов Каменского. В обращениях жители села просили не строить у них под боком крематорий.
По словам депутата сельсовета Украинки Вадима Старуха, ответы на все обращения были идентичны: проект крематория выполнен без нарушений.
Старух рассказал, что у жильцов Украинки была возможность высказать свои претензии и пожелания насчет крематория на официальном сайте Аульской общины. Но поскольку жильцы не выдвинули никаких претензий, а только указали, что они против постройки вообще, то эти обращения даже не рассматривались.
– В целом, я не против крематория, но только не у нас, – говорит Старух. – Несколько раз я общался с застройщиками, и они мне доказывали, что крематорий будет экологически чистым со всеми необходимыми фильтрами, но мне слабо верится, что у нас будут соблюдены все технологии. Также у них в проекте написано, что земля, где хотят построить крематорий, не имеет никакой ценности. Но это не так, у меня есть документ, где прописано, что земля плодородная, к тому же неподалеку расположен ставок. Не увидел я у них и договора на утилизацию отходов.
В прошлый четверг, 6 июля, в Криничках прошло заседание земельного комитета Криничанского райсовета, где обсуждали вопрос постройки крематория. Но, как рассказал Старух, оказалось, что райсовет не имеет права принимать какие-либо решения по этому вопросу. Теперь этим будет заниматься Днепроблгосадминистрация.
– Когда дадут четкий ответ: построят крематорий в Украинке или нет – пока неизвестно, – рассказал Вадим Старух. – Но, думаю, что вся эта тягомотина пойдет нам только на руку.
Жильцы Украинки рассказали «5692», что будут и дальше бороться за свои земли, и настаивать, чтобы их мнение на счет того, как распределять земли общины, было учтено. Не отказываются они и от ранее высказанных угроз: если ситуация зайдет в тупик, люди собираются перекрыть трассу международного значения Н-08 Борисполь-Запорожье.