В Каменском из-за воды в подвале проседает дом на Мурахтова

К нам в редакцию за помощью обратились жители дома №4 по улице Мурахтова в Каменском, у которых третью неделю в подвале стоит вода, а сам дом начал проседать. Аварийные службы, по словам жителей, их просьбы игнорируют.
На Мурахтова, 4 находится пятиэтажное здание, в котором всего два подъезда. Последние три недели жизнь его жителей стала сущим кошмаром: на стенах начали появляться новые трещины, окна в квартирах перестали открываться, также проблемы появились и с входной дверью в подъезд – дом начал проседать.
По словам жильцов, они долго не могли понять причину таких изменений. Как оказалось, виной тому вода, которая затопила подвал и протекает под сам дом.
– Когда мы открыли подвал и увидели там воду, поняли, причина в утечке воды, – прокомментировал ситуацию Александр, житель 37-й квартиры. – Однако аварийные службы ничего не делают. Дом продолжает проседать. Входную дверь на подъезде пришлось снять, так как она перестала закрываться из-за просевшего порога.
Уровень воды в подвале достиг уже полутора метров, пол в нем начал вздуваться, на стенах образовываться трещины. Трещины образовались и на стенах последнего этажа. Жительница 38-й квартиры показала «5692» свое окно, которое перестало открываться из-за проседания дома.
Помимо проблем с разрушением дома, жители первого подъезда также страдают от плохого напора воды. По мнению одной из жительниц, утечка могла произойти в ломбарде, который находится в их подъезде. Однако впускать в свой подвал работники ломбарда отказываются.
По словам людей, аварийные службы заниматься проблемой дома не хотят. Все что они делают – приезжают, составляют акты и просят ожидать. Однако состояние дома с каждым днем становится все хуже.
– Я просил аварийную службу приехать и откачать воду в подвале. Мне сообщили, что мою заявку рассмотрят, а пока дом продолжает разрушаться – говорит Александр.
Он рассказал «5692», что сам лично подавал заявку в Единую диспетчерскую службу еще в воскресенье, 16 июля, однако на 18 июля воду с подвала так и не убрали.
В Единой диспетчерской службе «5692» сообщили, что заявку к ним подали только 17 июля и пообещали, что 18 июля аварийная служба приедет и откачает воду из подвала.