В Каменском появятся инспекторы по труду

Уже в следующем году в Каменском могут появиться инспекторы по труду, которые будут выявлять неофициально трудоустроенных сотрудников, контролировать трудовые отношения на частных и государственных предприятиях, а также рассматривать жалобы на несвоевременную выплату зарплат.
– Территориальные инспекции по вопросам труда (утвержденные постановление КМУ №295 от 26 апреля 2017 года, – прим. ред.) уже работают в областных центрах, – рассказала «5692» Елена Изотова, начальник отдела труда и социально-трудовых отношений при управлении соцполитики горсовета. – В нашем городе отдельную службу не создавали, а полномочия инспекторов передали управлению соцполитики. Планируется, что инспектора приступят к работе в новом году.
Реализовать постановление Кабмина на местном уровне оказалось достаточно проблематично, так как в управлении не хватает сотрудников, которые могли бы выполнять эту работу:
– После сокращений в отделе труда и социально-трудовых отношений осталось работать только трое из пяти сотрудников, – пояснила «5692» Елена Посылаева, глава управления соцполитики, – На них возложен достаточно большой объем работ: люди даже не могут спокойно уйти в отпуск. Соответственно, рано или поздно придется поднимать вопрос о расширении штата.
По словам Елены Посылаевой, вопросы, касающиеся работы инспекторов по труду, продолжают обсуждать на всеукраинском уровне:
– Инспекторы по труду, на мой взгляд, могут быть в составе управлений, но не должны являться должностными лицами. Такую точку зрения поддерживают и многие из моих коллег. В ближайшие несколько месяцев, после обсуждений, станет известно, как постановление будет реализовываться в Каменском.