В Каменском зафиксирован случай смерти от коклюша

В Каменском под председательством начальника управления здравоохранения городского совета Юлии Манаенкова прошло заседание координационного совета по вопросам здравоохранения. Среди вопросов, которые рассматривались на совещании – заболеваемость на вакциноуправляемую группу инфекций и противоэпидемические мероприятия в городе.

По информации Каменского городского отдела лабораторных исследований, с начала текущего года в Каменском зарегистрировано 10 случаев заболеваний коклюшем, в том числе, 1 случай с летальным исходом. Все заболевшие прививок против коклюша не имели. Помимо этого, зарегистрирован 21 случай заболеваний корью и 12 случаев заболеваний острым вирусным гепатитом В.

По мнению специалистов, такое количество заболеваний связано с низким охватом населения прививками. В связи с неритмичными и не в полном объеме поставками медицинских иммунобиологических препаратов в течение последних лет, сформировалась прослойка неиммунного населения, что увеличило количество заболевших. При этом состояние охвата прививками против туберкулеза новорожденных улучшилось, и за первое полугодие текущего года составил 77,0%.

Специалисты медицинской отрасли также обсудили итоги проведения месячника по Всемирному дню борьбы со СПИДом. Специалистами городского медицинского центра здоровья и медицины спорта проведен комплекс пропагандистско-информационных мероприятий. Это акции и беседы в учебных заведениях города, конкурсы рисунков на асфальте на тему «Я за здоровый образ жизни», распространение листовок и прочее. Также в течение года проводилось анкетирование по изучению уровня осведомленности молодежи о ВИЧ/СПИД.

Члены координационного совета прослушали доклад о работе Центра социальной службы для семьи, детей и молодежи по взаимодействию с учреждениями здравоохранения. Подвели итоги деятельности рабочей группы по вопросам противодействия туберкулезу, ВИЧ-инфекции/СПИДа и других инфекционных социально опасных болезней и рассмотрели предложения по плану работы на 2019 год.

Читайте также: Кто в Каменском проведет среду, 19 декабря без света.

каменское здоровье медицина