В музее истории города открылась выставка “Каменское: годы независимости. 1991 – 2017”

Сегодня, 11 августа, в музее истории города презентовали историко-документольную выставку "Каменское: годы независимости. 1991 – 2017". Она посвящена 26-й годовщине независимости Украины.
Всего экспозиция охватывает порядка 150 экспонатов (фотографий, документов, вещественных и изобразительных предметов), с помощью которых на выставке демонстрируется трансформация различных сфер жизни в отдельно взятом городе – с момента провозглашения независимости Украины и до наших дней.
Прежде всего изменилась как национальная символика (на выставке представлен украинский флаг, поднятый над зданием горсоветом в сентябре 1991-го), так и городская – появился новый вид герб Днепродзержинска, изменился гимн.
Одним из важнейших показателей развития города является состояние его социально-экономической сферы. Из материалов Олега Мороза, Олега Захорольского и других, в экспозиции воссоздан процесс появления в городе класса предпринимателей. Фотографии строительства моста, реконструкции городских больниц и других объектов является наглядным примером развития социальной инфраструктуры города.
Восстановление независимости Украины создало предпосылки для развития гуманитарной сферы жизни общества, которая является средой, где производятся общественные и национальные идеи и ценности. Среди влиятельных представителей гуманитарной сферы, на выставке представлены материалы – педагогов: Анатолия Огурцова, Николая Коноха, Людмилы Сбоевой; спортсменов: Елены Ронжиной, Сергея Тагирова, а также фото реконструированных спортивных объектов.
С обретением независимости государства в Украине начала возрождаться религиозная жизнь, в частности на выставке можно увидеть фотографии восстановленных – римско-католического костела святого Николая, Свято-Николаевского православного и вновь построенных церквей. Выдающейся вехой трансформации гуманитарной сферы города стало развитие культуры.
В указанный период в городе учрежден театральный фестиваль "Классика сегодня" и историко-культурологический фестиваль "Мамай-фест", материалы о деятельности которых представлены в экспозиции.
Огромный вклад в развитие культуры города привнесли отдельные личности, среди них: Гарник Хачатрян – заслуженный художник Украины – автор ряда памятников в городе, Владимир Сиренко – общеизвестный поэт и прозаик.
Наиболее важной отличительной особенностью периода независимости стало формирование гражданского общества. Этот процесс не обошел стороной и наш город. Так, на выставке представлены материалы участника Революции Достоинства Владимира Фандия, а также аммуниция Евромайдана и фотографии свержения памятников Ленину и Дзержинскому.
С началом вооруженного противостояния на востоке Украины горожане присоединились к защите государства. На выставке представлена военная форма Игоря Хоменко – участника АТО, фотографии погибших бойцов и материалы, которые отражают развитие волонтерского движения.