У Кам’янській школі співпрацюють з європейцями

З досвіду співпраці самоврядування школи №12 з громадськими організаціями України та Європи.

Тенденція співпраці шкіл з громадою та громадськими організаціями з’явилась в нашій країні відносно недавно, але цей напрямок діяльності зразу отримав багато прихильників і набув різних форм. Так, середня загальноосвітня школа №12 в м. Кам’янське через таку співпрацю з фундаціями та центрами України намагається привити молоді навички свідомого ставлення до проблем школи, мікрорайону, міста, України і світу взагалі.

Цій меті підпорядковано і проект «Quovadis, Europe?», який реалізується за підтримки Фонду EVZ «Пам`ять, відповідальність та майбутнє», Міністерства закордонних справ Німеччини і Фонду ім. Роберта Боша. Організаторами проекту є ГО «МІКС», NGO«CulturegoesEurope» та NGO«AcademyofInnovation».

У сучасному глобалізованому світі повернення до диктаторського державотворення і вибір популістських лідерів – помилки, яких не можна припускатися. Ось чому ми повинні задавати питання: «Quovadis, Europe?» (з лат. «Куди ти йдеш, Європа?»).

Підвищення обізнаності про наслідки радикальних рухів, викриття нереалістичних популістських висловлювань та пропонування альтернативних варіантів суспільного розвитку – це завдання майбутніх лідерів. Щоб досягти позитивних змін, потрібно мати цілісну картину того, що відбувається у світі. Саме тому учні школи – члени євроклубу «Сучасник» та лідери самоврядування -і прийняли участь в цьому проекті, спрямованому на підготовку молоді, здатної до діалогу та набуття життєвих компетенцій.

За планом проекту, перша зустріч відбулася у серпні 2017 року у м. Веймар (Німеччина) та мала на меті ознайомити учасників з поняттями європейських цінностей та демократії. Друга зустріч проводилась у м. Дніпро.21учасник з України, Німеччини та інших країн познайомились з реаліями нашого регіону, отримали неупереджену інформацію про стан речей в України та розвинули свої підприємницькі навички.

Водночас молодь вчилась мистецтву публічних виступів, менеджменту, створенню бізнес-планів та працювала над ідеями спільних бізнес-проектів. Всі форми роботи забезпечували учасників навичками та компетенціями для того, щоб брати участь у створенні суспільства взаємної поваги, миру, справедливості та прогресу. Наприкінці зустрічі всі її учасники зробили фото на згадку з консулом Германії в м. Дніпро Вольфгангом Мессінгером.

Також учениці 8 класу Тарасова Ольга та Пойда Вікторія разом з іншими учнями регіону співпрацювали з фаховими тренерами організації «ViUnga «Ми – молодь» (м. Стокгольм). Представниці Швеції представили досвід створення молодіжних громадських організацій в їх країні, розповіли про етапи їх створення, про співпрацю ГО з державними органами влади.

Досвід співпраці з громадськими організаціями у вихованців школи № 12 досить широкий. Разом з громадською організацією «Овес» учні та їх батьки беруть участь в проекті «Протез воїну АТО з використаних кришечок»,екологічному проекті «Батарейки,здавайтесь!», який також координує громадська організація. Цікаву ідею «Тижня мобільності» підказала організація «Світ о’світ», а учні закладу з задоволенням підхватили її. Доправляти благодійні посилки від дітей школи до воїнів АТО кожного року допомагаєГО «Права молодь», а щорічний Марафон написання листів політв’язням, який проводить організація AmnestyInternational, став першим кроком до серйозних роздумів про права людини та громадянина для учнів старших класів.

Нещодавно на базі закладу відбувся міський семінар для лідерів євроклубів, де обговорювались можливості урізноманітнення шляхів співпраці з громадою. Директор школи Запорожець Ангеліна Анатоліївна презентувала досвід закладу в контексті співпраці з громадськими організаціями Італії та Естонії. Учасників семінару через скап привітали учні та вчителі школи – партнера «Престиж» з м. Рим. Методист департаменту з гуманітарних питань Згама Тамара Петрівна зазначила, щопроблема співпраці шкіл з громадою є невід’ємною складовою в процесі формування наскрізних навичок та вмінь сучасного школяра, здатного провадити діяльність в непередбачуваних обставинах, які можуть постати перед ним в житті. Вона підкреслила важливість проведення таких заходів в контексті переймання найкращогодосвіду країн Європи та подякувала за активну працю педагогам школи (відзнака від ГО «ЕдКемп Україна», грамота від ГО «Лелека. Фронтові волонтери», подяка від ГО AmnestyInternational, ІІ місце в обласному проекті « З любовю до Батьківщини в європейській спільноті» від ДДЮЦМС, подяка від благодійного фонду «Допомога заради майбутнього», волонтерські акції з ГО МІКС, «Серце до серця», «Овес», «Світ О’Світ», фундацією соціальних інновацій «З країни в Україну» та т.ін.). Про цікаві ініціативи в сфері співпраціз громадою детально розповідали керівник євро клубу «Сучасник» Чирва В.В., представники батьківської громади та члени учнівського самоврядування школи.

Сподіваємося, що в подальшому цей досвіднабуде розповсюдження в місцевих громадах, об’єднуючи молоде та більш старше покоління для впровадження ініціатив та проектів в різних сферах життя рідного міста: спорт, туризм, культура, екологія, благодійність тощо.

В год собаки «закусаются» и цены на проезд в Каменском

Совсем скоро проезд в автомобильном общественном транспорте Каменского может стать дороже на 0,50 – 1,50 грн. В марте увеличение тарифов на проезд рассмотрят на очередном заседании членов исполкома Каменского горсовета. Насколько обосновано такое подорожание – разбирался «5692».

Пассажиры недовольны качеством перевозок

После того, как мы написали о планируемом повышении стоимости проезда в городском транспорте, в редакцию стали поступать звонки от местных жителей. Каменчане были воз­мущены такой новостью. По их мнению, качество перевозок оставляет желать лучшего.

Жительница города Анна Васильевна рас­сказала, что со своей пенсией в 1700 гривен ей сложно лишний раз найти деньги на проезд в марш­рутке. Проживая на ули­це Кима, у женщины нет возможности льготного проезда в транспорте. Трамвай здесь не ходит, а до города пешком дойти женщине в возрасте весьма проблематично.

– Трамваев здесь нет, чтобы можно было бесплатно доехать, – рассказывает каменчан­ка. – У меня проблемы с ногами, хожу плохо. Сейчас, чтобы доехать в город, мне необходимо потратить 7 гривен на дорогу в два конца. Стараюсь выезжать реже, каждая копейка на счету. Большую часть своей пенсии приходит­ся оставлять в аптеках.

Молодые жители города также воз­мутились новостью о подорожании проезда. Студентка Марина рас­сказала «5692», что каждое утро буднего дня начинается с «веселых» поездок в университет на 10-м маршруте:

– Маршрутку водите­ли забивают так, что дышать невозможно. Однажды мне при­щемили ногу задней дверью автобуса. Сами автобусы в аварийном состоянии, издают ужас­ные звуки. Едешь и думаешь, хоть бы не развалился по дороге. Не понимаю, о каком повышении цен мо­жет идти речь.

Пенсионер Сер­гей Бойко, считает, что для повышения тарифов на проезд у перевозчиков отсут­ствуют основания. В городских маршрутках не ведется учет пасса­жиров, соответственно поднимать цену, не зная пассажиропотока, нельзя.

Законодательство не соблюдают

Сергей Бойко не­однократно обращался в органы власти, чтобы чиновники пересмотрели стоимость проезда в го­роде, а также обратили внимание на тот факт, что большинство пере­возчиков игнорируют законы Украины.

Еще в 2016 году мужчина получил ответ от Государственной фискальной службы, в котором говорилось о том, что во время прове­рок перевозчиков «Ин­терспецмаркет», (осу­ществлял на тот момент перевозки маршрутами №22А и 22Б), «Матери­ал-Сервис» (маршрут №3А), «Юник» (маршрут №23), «Експресс» (марш­рут №11) были установ­лены правонарушения.

Во время проверки были выявлены наруше­ние требований Положе­ния о ведении кассовых операций в национальной валюте, утвержденного постановлением Управле­ния Национального банка Украины от 15.12.2004 №637 и Закона Украины от 6.07.1995 №265/95-ВР «Об использовании регистраторов расчетных опе­раций в сфере торговли, общественного питания и услуг.

В ответе говорится о том, что к перевозчикам были применены штраф­ные санкции.

Однако, Сергей Бойко, как и другие каменчане, с которыми мы пообща­лись, утверждают, что ситуация и по сегодняш­ний день остается без из­менений. Учет пассажи­ропотока в транспорте никто не ведет. А ко­миссии, которые, якобы, проводили исследования, по мнению каменчан, цифры занижают.

В приказе Мини­стерства транспорта и связи Украины №1175 от 17.11.2009 года говорит­ся о том, что пересмотр уровня тарифов должен происходить в связи с изменением условий производственной дея­тельности и реализации услуг, которые не за­висят от хозяйственной деятельности перевозчи­ка, в том числе, в случае изменения стоимости топлива больше чем на 10%. Одним из требо­ваний расчета тарифа является количество пассажиров с обоснова­нием плановых затрат.

Согласно поста­новлению Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2007 года №1184 «О внесении изменений в Правила предоставления услуг пассажирского автомо­бильного транспорта», билет на проезд – доку­мент, подтверждающий факт составления дого­вора перевозок. Опла­ченный билет является подтверждением траты пассажира на проезд. Однако, в нашем транс­порте билеты за проезд не выдают.

Еще в сентябре-октя­бре 2016 года в горсовете Каменского рассматри­вался вопрос о снижении тарифов на транспорт­ные перевозки. Тогда, на протяжении нескольких месяцев, рабочая группа из управляющих сферой транспорта и депутатов горсовета из профильной комиссии изучали расчеты тарифа, представ­ленного перевозчиками. Независимое исследова­ние тогда показало, что официальные данные о пассажиропотоке были явно занижены.

Электронный билет – выход из ситуации

Секретарь городского совета Александр За­левский считает, что самым достоверным по­казанием пассажиропо­тока было бы внедрение электронного билета:

– В прошлом году из бюджета города потра­тили почти 160 тысяч гривен на изучение пассажиропотока. Он проводился на протя­жении года: в праздники, в выходные, в будние дни. Его результатов, правда, я еще не видел. Надеюсь, что они будут адекватные. Ситуация в городе тяжелая. Ры­нок полностью монопо­лизирован. Нет четкого понятия дохода от перевозок, так как от­сутствует билетная система. Когда год на­зад мы приняли решение возмещать льготный проезд, частные перевоз­чики отказались, так как это каким-то обра­зом бы пролило свет на пассажиропоток. Я ду­маю, что куда уместнее было потратить эти 160 тысяч на внедрение электронного билета в городе. Так можно было бы точно знать, о каких цифрах идет речь.

Евгений Корниенко, член исполкома, написал на своей страничке в Фейсбук, что повышение тарифов на заседании ис­полкома не поддержит. Он считает, что камен­чане готовы платить за проезд и больше указан­ной стоимости, но при условии комфортного проезда.

В настоящий момент, по мнению Евгения, картина, которую мы видим – это тот факт, что перевозчики на­бирают полный салон пассажиров, билеты в общественном транспор­те не выдают, поэтому точно посчитать доходы невозможно.

«Сегодня узнал, что на изучение пассажиро­потока было потрачено 159 000 грн. из городско­го бюджета. Почему не потратить эти деньги на внедрение электрон­ного билета – для меня загадка? Я понимаю, что их не хватит, но у нас 2,5 миллиарда бюд­жета. Три копейки бы нашли на благое дело» – пишет Евгений.

Поддержат ли повы­шение тарифов другие члены исполкома – уви­дим уже в марте после заседания исполкома.