В Каменском организовали Цепь единения

По случаю Дня Соборности Украины и к столетию провозглашения независимости Украинской народной республики в Каменском прошло традиционное мероприятие, организованное местными активистами «Свободы», – цепь единения.

«В единстве наша сила! Каменской центр ВО «Свобода» вместе со сторонниками образовал на мосту через реку Днепр символическую цепь единения, посвященную знаковым событиям: 22 января 1918 года Центральная Рада четвертым универсалом провозгласила независимость Украинской Народной Республики. А ровно через год, на Софийской площади в Киеве, был провозглашен Акт Единения в единое государство Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. Спасибо всем кто принял участие! Передаем привет всем «цепочкам», которые соединяли сердца украинцев сегодня по всей Украине», – написал на своей странице в Фейсбук лидер каменских «свободовцев» Дмитрий Кропотов.

Своими впечатлениями от мероприятия поделился и секретарь Каменского городского совета Александр Залевский:

– Погода была отличная, снег. Для меня неожиданно и приятно то, что поучаствовало много людей – всего около 50 человек. Нужно всегда помнить о том, что наша независимая украинская страна – наследник и правопреемник Украинской народной республики, и в юридическом плане, и в историческом. И мы не 26 лет назад стали независимыми, а гораздо раньше. А все эти годы были просто годами оккупации.

Цепь единения каменские националисты организовывают ежегодно ко Дню Соборности Украины.

Фото: Sergiy Petrenko