Астрономы думают, как убрать яркое отражение от спутников Маска

Американские астрономы, которые рьяно критиковали Илона Маска, теперь занимаются решением вопроса о том, что делать с интернет-спутниками Starlink. Заявлено, что цепь из спутников продолжает активно отражать солнечный свет, на небе практически не осталось лоскута, свободного от них. Об этом рассказывает Информ-UA.

Рик Файнберг, сотрудник Американского астрономического сообщества, уверяет, что спутники Илона Маска буквального заполнили небо. В настоящее время сотни искусственных орбитальных аппаратов загромождают галактику и астрономы ищут возможность отражения яркого солнечного света, который издаёт цепочка Starlink. По словам специалистов, не осталось на небе практически ни одного места, где бы не мерцали спутники Илона Маска.

Спутники Маска

Астрономы жалуются, что следы от спутников уже запятнали массу изображений, которые были сделаны телескопами мирового класса. Почитатели ночного неба тоже не в восторге от идеи блуждания вокруг Земли массы спутников, которые портят вид и не позволяют любоваться телами, расположенными в галактике. Экспертов и астрономов-любителей печалит то, что в ближайшие годы запланировано увеличение присутствия спутников в небе. Напомним, кроме Маска отправить в атмосферу искусственные орбитальные аппараты задумали в рамках проекта Kuiper (курирует компания OneWeb и Джефф Безос с Amazon), и индийский гигант мобильной связи Bharti Global, сотрудничающий с правительством Великобритании. В ближайшие годы они задумали запустить десятки тысяч спутников.

Заявлено, что компания Илона Маска SpaceX готовится запустить 750 орбитальных спутников, хотя в конечном итоге, согласно планам, полная цепочка должна составить 40 тысяч аппаратов. У Amazon уже готовы более 3 тысяч спутников, OneWeb располагает только 70 спутниками, но по проекту задуманы 700 единиц.

Астроном Джефф Холл директор обсерватории Лоуэлла во Флагстаффе, штат Аризона, подчеркнул, что невозможно избежать воздействия спутников, их отражений, на наземную астрономию. Если они не заметны человеческим глазом, то они ослепляюще яркие для современных телескопов.

Особое беспокойство экспертов вызывают последствия от блуждания по орбите спутников на проект по созданию карты нашей Вселенной. В 2022 году в Чили должен состояться запуск в работу 8-метрового телескопа, соединённый с огромной цифровой камерой, которая раз в три дня делает снимки неба. Его задача – осмотреть небо полностью, искать астероиды, новые звёзды и составлять подробную карту галактики. В конечном итоге на работу этого телескопа будут воздействовать и спутники, оставляющие в небе яркую цепочку света. Она очень мешает исследованию, и сами снимки окажутся бесполезными для научного мира.

После того, как была выпущена первая партия спутников, специалисты из компаний обратились к астрономам, прося их о помощи. Сразу же появилось решения вопроса о затемнении части спутников, что сделало отражение от солнечных лучей более слабым, но оно всё равно мешает. Далее на спутники были установлены специальные козырьки, которые блокируют попадание света, и оно не отражается. Теперь же ищется возможность сделать их невидимыми для человеческого глаза.

Сейчас также астрономы ищут возможность снижения воздействия спутников. Пока что речь идёт о двух вариантах: либо астрономам передадут карту, по которой в реальном времени перемещаются спутники, что позволит избежать встречи экспертов, изучающих галактику, и светящиеся объекты, либо будет создана специальная программа, которая должна затирать следы спутников с фотографий.

]]>