Больше половины стран уже сняли ограничения на туризм

По данным Всемирной организации мирового туризма (UNWTO), отрасль очень медленно, но возвращается к нормальному режиму работы. На данный момент около 70 процентов стран в той или иной мере ослабили карантинные ограничения и открыли свои границы для иностранных путешественников. Подробности – в материале Информ-UA.

В отчёте туристической международной организации за основу были взяты 217 направлений. По данным на 1 ноября, по 152-х направлениях ограничения для иностранных туристов были сняты. В сентябре их было всего 115. Но 59 направлений всё таки ещё закрыты.

Туризм - ограничения

По заявлению генсекретаря UNWTO Зураба Пололикашвили, власти стран должны уделить туризму особое внимание, чтобы ускорить восстановление отрасли и, как результат, – выход из экономического кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Он сказал, что решения правительств, безусловно, должны основываться на реальных данных и быть обоснованными, но затягивать с открытием маршрутов не следует.

Было отмечено, что первыми открылись направления, которые получили высокие баллы по уровню здоровья и внедрению противоэпидемических мер, а также по состоянию экологической эффективности. Данные направления, отметил Пололикашвили, сумели найти дифференцированный, основанный на оценке риска, подход к ограничительным мерам в отношении приёма туристов. Этого пока не удаётся добиться странам с развивающейся экономикой. На данный момент, отметили в организации, большинство закрытых направлений расположены в Азии и Тихоокеанском регионе.

Лидирует в открытии туристических направлений Европа, хотя в период новогодних праздников ряд стран частично закрыл свои горнолыжные курорты. Также туризм возвращается к прежним показателям в США, Африке и странах Ближнего Востока.

Пололикашвили сообщил, что на четырёх из десяти самых крупных туристических рынках выпущены подробные рекомендации по поездкам, которые основаны на оценке возможных рисков во время пандемии. Они обновляются по мере получения реальных данных по распространению коронавирусной инфекции в мире.

]]>