Бюджет Каменского вырос на 30%

Простой ДМК не сказался на выполнении плана по наполнению бюджета города. Почти полугодовой простой Днепровского металлургического комбината не сказался на выполнении плановых поступлений бюджета Каменского в первом полугодии.
Согласно проекту решения, который готовится на рассмотрение сессии горсовета, доходная часть бюджета за шесть месяцев 2017 года выполнена на 102%, в денежном выражении – на 29,3 млн.грн. больше от плана. А в сравнении с прошлым годом, собственные поступления в городской бюджет (без учета дотаций из областного и госбюджета) выросли почти на 30%.
Львиную часть прироста доходов городского бюджета составили подоходный налог – на 54,8 млн.грн. больше в сравнении с прошлым годом. Рост этих поступлений обусловлен увеличением минимальной зарплаты. Также выросла плата за землю – на 49,1 млн.грн., единый налог с предпринимателей – на 6,6 млн. грн., акцизный сбор (нефтепродукты, алкоголь и сигареты) – на 4,5 млн.грн.
Примечательно, что в представленной пояснительной записке ПАО «ДМК» – не числится ни среди должников по платежам в городской бюджет, ни среди предприятий, чьи первоначально ожидаемые отчисления снизились. Зато в этом списке фигурируют многие городские коммунальные предприятия: «Горводоканал» – долг в бюджеты всех уровней 9,2 млн.грн., «Теплосети» – 2,9 млн. грн., «Комсервис» – 1,5 млн.грн. и другие.