Бюджет участия: что важно знать каменчанам?

Бюджет участия — инструмент активных жителей, желающих изменить свой город к лучшему. Каждый горожанин в возрасте от 14 лет может представить свой проект и принять участие в конкурсе общественных проектов.

В Каменском скоро начинается прием общественных проектов на конкурс бюджета участия 2019 года.

Проекты, которые получат наибольшую поддержку от каменчан, будут реализованы городом под контролем авторов и общественности уже в 2019 году.

Что важно знать горожанам о бюджете участия:

1. Стоимость проектов должна составлять до 200 тыс. грн.
2. Продукт проекта должен быть общедоступным и неприбыльным.
3. Сферы реализации проектов: благоустройство и развитие инфраструктуры, коммунальное хозяйство, энергосбережение, охрана окружающей среды, развитие социальной сферы (образование, здравоохранение, социальная защита), спорт и физическая культура, культура и туризм, безопасность и общественный порядок, телекоммуникации, связь, IТ и тому подобное.
4. Автором может выступать как один житель, так и целая группа.
5. До подачи проект должен получить поддержку 20 жителей города (необходимо собрать подписи).
6. Подача общественных проектов и голосование будет происходить в электронном виде на специализированной платформе (с использованием BankID или с применением ЭЦП) или в бумажном виде (посредством подачи в ЦПАУ).
7. Есть 3 (три) обязательных для заполнения бланка:

– бланк-заявка проекта;
– декларация авторства;
– список лиц, которые поддерживают общественный проект.

При желании автора, кроме обязательных заполненных бланков, он может добавить любые важные, по его мнению, документы.

Скачать бланки можно на сайте Каменского городского совета в разделе «Прозрачный город» — «Бюджет участия» — «Информация о бюджете участия». Также в этом разделе можно получить более подробную информацию о порядке и правилах участия. На платформу для представления общественных проектов также удобно попасть с сайта городского совета через раздел «Прозрачный город» — «Бюджет участия» — «Электронная платформа бюджета участия». Дополнительная информация размещается на странице «Бюджет участия. г. Каменское» в социальной сети Facebook.

Прием общественных проектов в 2019 году продлится с 25 февраля по 17 марта. Подавайте проекты, воплощайте свои мечты по развитию территории и голосуйте за понравившийся вам проект.

Если у вас остались вопросы или есть ли желание получить консультацию, обращайтесь в департамент экономического развития городского совета по адресу: площадь Петра Калнышевского, 2, к.313 или звоните по номеру: 55 41 31.