Чехия переживает самую сильную засуху за последние 500 лет

Чехия переживает самую сильную засуху за последние пятьсот лет. Обильных осадков на протяжении длительного времени нет, а температура воздуха остаётся достаточно высокой, вследствие чего стремительно сокращаются объёмы воды в подземных источниках, пишет Информ-UA.

По словам министра охраны окружающей среды страны Рихарда Брабеца, в некоторых регионах страны на протяжении шесть лет выпало осадков меньше, чем обычно в среднем за пять лет. Сказываются и глобальные климатические изменения – в нынешнем году средняя температура воздуха в Чехии на один градус выше нормативного показателя. Как следствие, восемьдесят процентов скважин начали пересыхать.

засуха

Как отмечает руководитель отдела гидрологии Института гидрометеорологии Чехии Ян Даньхелк, такого, чтобы одновременно на территории всей страны выпали осадки, чехи уже не помнят давно. В первую очередь, это негативно сказывается на сельском хозяйстве.

По данным Аграрной палаты Чехии, в 2019 году от засухи в той или иной мере пострадали около 99 процентов территорий. От полного краха аграрные предприятия спасли майские дожди, но их потери всё равно были колоссальными. Ущерб, нанесённый неблагоприятными погодными условиями аграриям в прошлом году, оценивается в четыреста-пятьсот миллионов долларов.

По словам Брабеца, засуха в стране усиливается, начиная с 2015 года. Как следствие, постепенно высыхают небольшие речки, ручьи, озёра. Снижается и уровень воды в искусственных водохранилищах и крупных реках. Высыхают подземные источники, которые обустроили аграрии.

При этом, отмечает министр, ливней, которые раньше часто наблюдались в Чехии, сейчас практически нет, а те кратковременные дожди, которые идут время от времени, ситуацию не спасают – они не наполняют подземные водные источники.

Брабец утверждает, что нынешняя засуха – самая сильная за последние пятьсот лет. При этом, средние температурные показатели в Чехии сейчас такие же, как, например, были двадцать лет назад в странах, которые располагаются гораздо южнее.

Как свидетельствуют результаты опроса, который проводило агентство «Медиан», засухи боятся восемьдесят пять процентов страны. Климатическая ситуация на данный момент их беспокоит больше, чем пандемия коронавирусной инфекции.

]]>