COVID-19 в мире: страны готовятся к третьей волне пандемии

Ещё 23 февраля во Всемирной организации здравоохранения оптимистично заявили, что ситуация с COVID-19 улучшается – несколько недель подряд стремительно снижается уровень заболеваемости и смертности от недуга. Но уже сегодня, 25 февраля стало известно, что многие страны готовятся к третьей волне коронавирусной эпидемии, а в Польше она уже началась, пишет Информ-UA.

По словам министра здравоохранения Польши Адама Недзельского критически высокие показатели инфицирования – в Варминско-Мазурском воеводстве, там планируется ввести полный локдаун. В регионе снова внедрят дистанционное обучение учеников начальной школы, будут закрыты торговые центры, бассейны, отели, объекты сферы культуры.

коронавирус транспорт

В целом же по стране будет продолжен карантин. Недзельский отметил, что польское правительство решило из-за приближения третьей волны эпидемии «сделать шаг назад». Кроме того, по словам министра, на границе Польши со Словакией и Чехией (в этих странах – сложная эпидемиологическая ситуация) у пребывающих будут требовать справку о том, что пройден тест на коронавирус не ранее, чем за сорок восемь часов и он – отрицательный.

Ещё одно нововведение – с 27 февраля в Польше в общественных местах необходимо будет носить только медицинские маски. То есть, прикрытие рта и носа платком или шарфом, как это было ранее, уже не считается защитой.

По словам министра, основания для тревоги есть. В Польше в последние дни суточный прирост заболевших составляет восемь тысяч человек, по прогнозам, когда третья волна «разгонится», этот показатель вырастет до десяти – двенадцати тысяч. Состоянием на 25 февраля в Польше инфицировалось коронавирусом 1 661 1109 человек.

Усиливает карантинные ограничения и Швеция. Согласно с решением Агентства общественного здравоохранения, заведения общественного питания будут работать только до полдевятого вечера.

Также предлагается ещё больше уменьшить максимальное количество людей, которым разрешено одновременно находиться в магазине. Глава правительства Швеции Стефан Левен призвал граждан вообще ходить за покупками поодиночке, держаться друг от друга подальше, не собираться большими группами на улицах и так далее.

Количество случаев COVID-19 в стране растёт уже на протяжении двух недель – показатель заболеваемости оставляет четыреста сорок пять новых случаев на сто тысяч населения в сутки.

Жёсткий карантин с 8 марта вводит правительство Финляндии, причина та же – ухудшение ситуации с COVID-19. По словам премьер-министра страны Санны Марин, школьников переведут на дистанционное обучение, в тех регионах, где уровень заболеваемости особо высокий, закроют рестораны. Рекомендовано не собираться группами более шести человек. При необходимости правительство готово объявить и чрезвычайное положение, заявила глава правительства. Локдаун продлится, как минимум, до 28 марта.

Согласно с информацией института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, состоянием на 17:00 25 февраля в мире зафиксировано 112 229 910 случаев коронавирусной инфекции. От осложнений COVID-19 умерли 2 487 890 пациентов.

В Соединённых Штатах Америки – 28 261 979 инфицированных, в Индии – 11 030 176, в Бразилии – 10 257 875, в России – 4 153 735, в Великобритании – 4 146 756. Далее в списке лидирующих по количеству заболевших стран – Франция, Испания, Испания и Италия.

]]>