COVID-19 в Украине: рекорды смертности и госпитализации

За вчерашние сутки, 30 марта в Украине, по данным Минздрава, диагноз COVID-19 врачи поставили 11 226 пациентам. Госпитализация понадобилась 5 558 инфицированным, умерли от осложнений недуга 407 больных, пишет Информ-UA.

Показатели суточного прироста умерших и госпитализированных – антирекордные с начала пандемии коронавируса.

минздравминздрав статистика

Наибольший суточный прирост заразившихся дали Киев, Одесская, Харьковская, Львовская и Запорожская области.

Фиксируются несколько дней подряд смерти от COVID-19 среди детей. Так, в Харьковской области за три дня умерло детей, в Донецкой области умер новорождённый, но, по словам медиков, у малыша была патология.

Власти Киева решили внедрить в городе режим жёсткого карантина. С 5 апреля до 16 апреля планируется закрыть все детские сады и школы, а общественный режим будет действовать в особом режиме.

По словам мэра столицы Виталия Кличко, для большинства киевлян транспорт – как наземный, так и подземный – будет недоступен, хотя он продолжит работу. Пускать пассажиров будут только по предъявлению спецпропусков, которые будут выдавать только сотрудникам субъектов хозяйствования критической инфраструктуры.

Как и ранее, заведения общепита работать будут только по доставке или на вынос, продуктовые ярмарки с 1 апреля запрещены.

По словам руководителя парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаила Радуцкого, наша страна приближается к пику третьей волны пандемии коронавируса, ситуация стремительно усугубляется. Нардеп считает, что ограничить работу общественного транспорта – это правильно теоретически, но обязательно усилится социальное напряжение в обществе, снова начнутся акции протеста. По мнению Радуцкого, более рационально свести к минимуму социальные контакты путём перевода большинства наших соотечественников на удалённую работу, как и путём дистанционного обучения. Тогда и нагрузка на транспорт снизится.

В «красной» по-прежнему остаются одиннадцать территорий, несколько стабилизировалась ситуация в Черновицкой области, также Закарпатской и Ивано-Франковской. Зато к «красной» зоне приближается, например, Хмельницкая область.

По прогнозам главы Минздрава Максима Степанова, в ближайшие две недели будут и дальше расти показатели суточного прироста заболевших и госпитализаций. Вместе с тем вводить общенациональный локдаун правительство на данный момент не собирается.

Тем временем, по словам замминистра здравоохранения Виктора Ляшко, вакцина против коронавируса CoronaVac (производство – Китай) в Украине еще 19 марта, но сейчас она проходит лабораторный контроль, по предварительным данным, процесс закончится 9 апреля и тогда препараты направят в регионы. Кроме того, Ляшко сообщил, что наша страна получит дополнительно ещё почти миллион доз препарата Pfizer, он должен поступить до конца июня.

]]>