COVID-19: в Украине снова антирекорд, за сутки умерли 54 человека

Состоянием на 3 сентября, согласно с информацией Министерства здравоохранения, зафиксировано 128 228 случаев коронавирусной инфекции. Умерли от осложнений недуга 2 710 инфицированных, вылечились 59 676. За последние сутки диагноз COVID-19 врачи поставили 2 430 пациентам. Умерло 54 четыре человека – это очередной антирекорд суточного прироста смертельных случаев, сообщает Информ-UA.

Наибольшее количество заболевших, как и раньше, во Львовской области, где зафиксировано 15 116 случаев COVID-19. В Киеве – 14 158 инфицированных, в Черновицкой области – 10 624, Харьковской области – 9 941, в Ивано-Франковской – 9 685.

минздравминздрав статистика

Наибольший суточный прирост заболевших дали Харьковская область, Киев, Тернопольская, также Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая и Одесская области. На Харьковщине за 2 сентября коронавирус выявили у триста одного пациента, в Киеве – у двести восьмидесяти человек.

Среди тех, у кого COVID-19 обнаружили за последние сутки, 149 детей и 137 медицинских работников. Высоким остаётся уровень госпитализации. Лечение в стационарных условиях понадобилось 416 инфицированным.

Во время брифинга министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что он будет обращаться в контролирующие органы по поводу празднования Дня Одессы, которое состоялось 2 сентября. По словам главы ведомства, было массовое скопление людей, они не соблюдали карантинные правила. Это неизбежно приведёт к стремительному росту уровня заболеваемости коронавирусом.

одесса

При этом уже сейчас ситуация в Одессе напряжённая. Министр привёл пример: из 203 случаев COVID-19, которые были зафиксированы 1 сентября, 131 был именно в Одессе. Загруженность койко-мест в одесских больницах, которые являются базовыми для лечения больных коронавирусом, составляет уже шестьдесят шесть процентов.

Степанов назвал празднование в Одессе «за гранью здорового смысла». Он напомнил то Одесса находится на данный момент в «жёлтой» зоне, что предполагает ношение медицинских масок и соблюдение дистанции. Массовые мероприятия, правда, не запрещены.

]]>