Декоммунизация продолжается: в Каменском обсудят переименование области

В субботу, 10 марта, в музее истории Каменского пройдет круглый стол, на котором обсудят вопрос переименования Днепропетровской области в Сичеславскую.

Мероприятие организуют активисты из Днепра. Они считают, что в Днепропетровском регионе сегодня остро стоит проблема декоммунизации названия области, ведь сейчас украинский край прославляет имя палача, одного из организаторов Голодомора и главного деятеля тоталитарного коммунистического режима в Украине Григория Петровского. Именно поэтому днепровские активисты инициируют переименование Днепропетровской области в Сичеславскую и зарегистрировали на сайте президента соответствующую петицию.

Свою историческую точку зрения по данному вопросу всем желающим расскажут ученые из Каменского и Днепра. Во время мероприятия эксперты выскажут свою точку зрения, обсудят целесообразность названия Сичеславщина и ответят на самые распространенные упреки и мифы, которые звучат в адрес инициативы.

Эта тема вызывает жаркие обсуждения во всей области, поэтому жителей Каменского призывают не оставаться равнодушными и приобщиться к дебатам.

Круглый стол начнется в 13:00 в Музее истории Каменского по адресу: Каменское, пр. Свободы, 39.

Читайте также: Днепропетровская область может стать Сичеславской.

Нардеп из Каменского поддерживает переименование области.