Для украинских туристов открыты 104 страны, – Кулеба

По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, состоянием на вчера, 26 апреля для украинских путешественников открыты сто четыре страны. Об этом глава ведомства сообщил журналистам на брифинге, пишет Информ-UA.

Кулеба отметил, что состоянием на 19 февраля доступных для наших соотечественников стран было девяносто пять. То есть, менее чем за месяц Украина добавила в этот список ещё девять государств. Речь идёт об Исландии, Гаити, также Гайане, Черногории, Габоне, Бангладеш и других.

Дмитрий Кулеба

Вместе с тем, напомнил министр: для того, чтобы посетить открытые для Украины страны, во многих случаях надо соблюсти ряд противоэпидемиологических требований.

Вместе с тем, на брифинге глава МИД заявил, что сейчас гражданам Украины лучше воздержаться от поездок за границу, если в этом нет острой необходимости. Дело в том, что как в нашей стране, так и в других государствах – третья волна пандемии коронавирусной инфекции, появились новые, более заразные и опасные штаммы COVID-19, риск инфицирования очень высокий.

Кстати, как уже писал Информ-UA в Великобритании не просто не рекомендовали отказаться от зарубежных поездок в период локдауна, а даже ввели за них штраф в размере пять тысяч фунтов. Особо переживают по этому поводу представители турецкой туристической индустрии, поскольку на лето 2021 года граждане Великобритании активно бронировали номера в турецких отелях.

Следует отметить, что власти Турции стараются максимально смягчить карантинные ограничения, чтобы в нынешнем году компенсировать убытки, которые понесла туристическая отрасль в 2020-м.

С 1 апреля, как уже сообщал Информ-UA, собирается открыть свои границы для туристов из Украины Кипр. Ранее нашим соотечественникам путь на кипрские курорты был закрыт, поскольку наша страна попала в «серую» зону. Но до вышеуказанной даты ситуация снова может измениться – всё зависит от тенденций с распространением коронавируса в Украине.

А вот Доминикана изменила правила въезда для иностранных туристов изменила. С 1 апреля в электронном виде надо будет для того, чтобы попасть в Доминиканскую Республику, заполнить ковид-анкету и получить QR-код. До 31 марта достаточно было бумажного варианта, но теперь от него откажутся.

]]>