Днепропетровская или Сичеславская: в Раде зарегистрировали законопроект о переименовании

В Верховную Раду Украины внесли законопроект №8329 о переименовании Днепропетровской области, соавторами которого выступили более 150 народных депутатов.

В пояснительной записке к проекту закона указано: «переименование Днепропетровской области связано с необходимостью приведения названий таких географических объектов в соответствие с требованиями закона о декоммунизации».

Народные избранники предлагают переименовать наш регион в Сичеславскую область. Авторы проекта акцентируют внимание на то, что территория нынешней Днепропетровской области в течение ХVI-ХVIII веков была землей, на которой существовало несколько сечей.

Помимо этого, Сичеслав является вторым неофициальным названием Днепра и вторым в рейтинге симпатий горожан.

Напомним, что 19 мая 2016 года депутаты Верховной Рады Украины переименовала Днепропетровск в Днепр. Соответствующее постановление № 3864 поддержали 247 народных избранников из 344 зарегистрированных в сессионном зале.

Днепропетровск получил свое название в 1926 году в честь главной реки нашей страны и советского деятеля Петровского, который был одним из инициаторов организации Голодомора в Украине в 1932-1933 годах.