Днепропетровская область может стать Сичеславской

В Днепре прошло общественное обсуждение по переименованию Днепропетровской области в Сичеславскую, организатором которого выступил областной центр Всеукраинского общества «Просвита».

По словам активистов, Днепропетровская область попадает под закон о декоммунизации и должна быть переименована. Предлагаемое название – Сичеславская – будет лучше отражать казацкое прошлое нашего края. На территории области существовали пять главных казацких сечей: Томаковская, Никитинская, Базавлуцкая, Чертомлыкская, Пидпильненська.

Участники мероприятия заметили, что национально-демократические организации области стали использовать в своих названиях «Сичеслав» еще до распада СССР. Но в 2016 году сторонникам названия не хватило поддержки, чтобы переименовать областной центр.

Активисты понимают, что к переименованию области могут неоднозначно отнестись большинство жителей региона. Также препятствием может стать то, что «за» Сичеславскую область в парламенте должны проголосовать не менее 300 депутатов.

В обсуждении принимали участие и противники данной инициативы, которые отмечали, что запорожские казаки никогда не называли себя сичеславцами.

Советник городского головы Каменского по вопросам культуры, член национального союза писателей Украины Сергей Злючий рассказал «5692», что он полностью поддерживает переименование области в Сичеславскую. Мало того, именно он – инициатор идеи переименования одной из улиц Каменского – Днепропетровской в Сичеславский шлях.

– Я вважаю, що перейменувати область необхідно, адже таким чином зберігається народна пам’ять – це надважливо,- рассказывает Сергей Злючий. – Це була моя ідея перейменувати Дніпропетровську вулицю у нашому місті. Вона виходить із Кам’янського на Січеслав. Тому я і запропонував назвати її Січеславським шляхом. І вже протягом 25 років я називаю обласний центр Січеславом. Люди, які проти перейменування, не знають своєї історії, а вважають, що багато чого розуміють. Але насправді це не так – вони нічого не розуміють.

А вот директор центральной библиотечной системы Каменского Татьяна Герасюта рассказала, что Сичеславская область ей режет слух. Но, по ее мнению, область в любом случае переименовывать надо.

– Когда стоял вопрос о переименовании Днепропетровска, я была за Сичеслав и Сичеславскую область,- рассказывает Татьяна Герасюта. – Славута мне еще нравится, но не Днепр. Река Днепр, город с таким же названием – мне это не нравится. Но в любом случае переименовывать область надо. Наверное, Днепровская область была бы приемлемей Сичеславской. А вот город Днепр и Сичеславская область мне режет слух. Конечно, через время люди привыкнут и к этому названию. К городу Каменское же привыкли, хотя и много возмущений было, мол, село и так далее.

Наталья Буланова, директор музея истории Каменского, кандидат исторических наук, идею о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую поддерживает.

– Наша область должна быть названа Сичеславской,- поясняет Наталья Буланова. – Во-первых, на территории области сохраняются ландшафты памяти запорожского казачества. Во-вторых, это возвращение традиций запорожского казачества. Практически вся территория нашей области входила в состав вольных земель войска запорожского. Нельзя сказать, что это неологизм – название ввели политики «УНР». Если говорить о других вариантах названия области, то здесь не нужно ничего выдумывать – Сичеславская область самое адекватное название. Когда стоял вопрос о переименовании нашего города на Мамай или Мамаевград, то остановились все-таки на историческом названии – Каменское.