Генеральным секретарём США станет Энтони Блинкен

Государственным секретарём Соединённых Штатов Америки станет Энтони Блинкен. Его кандидатуру утвердили сенаторы большинством голосов. За Блинкена проголосовали семьдесят восемь представителей верхней палаты против двадцати двух, пишет Информ-UA.

В ближайшее время новый госсекретарь будет приведён к присяге. Блинкену – пятьдесят восемь лет, ранее он занимал должность государственного секретаря, а также первого заместителя советника президента по вопросам национальной безопасности в администрации президента Билла Клинтона. Блинкен всегда был ярым приверженцем нынешнего президента Соединённых Штатов Америки Джо Байдена, а сам Байден называл его «суперзвездой».

Энтони Блинкен.

Блинкен занимает жёсткую позицию по отношению к РФ. На слушаниях в Сенате он пообещал, что возродит международные соглашения, направленные на то, чтобы противостоять угрозам, которые исходят от РФ и Ирана, пообещал, что антироссийские санкции будут ужесточены и что Вашингтон приложит все усилия, чтобы предотвратить строительство «Северного потока – 2».

Тем временем, по данным зарубежных средств массовой информации, вчера, 26 января Байден провел с главой российского государства Владимиром Путиным телефонные переговоры. Президент США выразил поддержку во время этого разговора Украине, подчеркнув, что национальные интересы как своего государства, так и союзников он будет всегда защищать. Журналистам о подробностях этого разговора Байден рассказывать на брифинге не стал – отделался шуткой.

Также президент США провёл переговоры с Йенсом Столтенбергом, который занимает должность генерального секретаря НАТО. Байден поблагодарил собеседнику за лидерство в Альянсе и подчеркнул, что Соединённые Штаты Америки и дальше будут сотрудничать с партнёрами в вопросах безопасности. В пресс-службе НАТО также сообщили, что достигнуты договорённости о проведении в 2021 году в Брюсселе саммита НАТО. Шла речь и о сотрудничестве в работе над такими мировыми вызовами, как пандемия коронавирусной инфекции и глобальные климатические изменения.

]]>