«Горводоканал» Каменского готовят к банкротству?

16 июня 2017 года на сайте Министерства юстиции Украины появилась информация о ликвидации коммунального предприятия Каменского городского совета «Горводоканал», переполошившая горожан.
Польза открытых реестров
Открытые государственные и общественные реестры, пользу от которых мы еще не оценили до конца, уже сегодня позволяют контролировать деятельность местных властей и коммунальных предприятий. Теперь проверка информации в реестрах стала повседневной работой журналистов «5692».

И если раньше многие сомнительные коррупционные схемы или разбазаривание денег и имущества общины можно было легко скрыть, то теперь они все чаще оказываются в центре внимания журналистов и общественности.
Вот и в этот раз наше внимание привлекла информация о банкротстве коммунального производственного предприятия Каменского горсовета «Горводоканал» (код ЕГРПОУ 33855098). Обнаружили мы ее в пятницу, 23 июня 2017 года, в реестре Министерства юстиции Украины. Сама запись в реестр была сделана неделей ранее, 16 июня, якобы, на основании решения собственников предприятия.
Согласно данным открытого реестра Минюста, ликвидатором предприятия был указан Станислав Резниченко, а в комиссии по ликвидации числились работники «Горводоканала»: Бондышева Людмила, Била Оксана, Чорновол Светлана.

Мы перепроверили информацию в реестре Государственной фискальной службы. Здесь тоже было указано, что предприятие состоит на учете как такое, которое прекращает свою деятельность. Также сообщалось, что «Горводоканал» имеет налоговый долг и, согласно пункта 88.2 статьи 88 Налогового кодекса Украины, у органов налоговой службы возникло право налогового залога на имущество плательщика.
Ошибка системы?
Собственником КПП КГС «Горводоканал» является горсовет Каменского. Накануне, в пятницу, 23 июня, прошла сессия горсовета, однако на ней никаких решений о ликвидации «Горводоканала» не принималось. Не было таких решений и на предыдущих сессиях.
За разъяснением ситуации мы обратились к председателю депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Максиму Беспальчуку. Он подтвердил «5692», что никаких решений о ликвидации «Горводоканала» депутаты не принимали и на комиссиях не обсуждали.
Не в курсе происходящего был и секретар горсовета Александр Залевский.
Позднее Максим Беспальчук уточнил:
– На «Горводоканале» происходит ликвидация дочернего предприятия «Кристалл». В любом случае, ликвидация комунального предприятия возможна только по решению сессии. И на сессии устанавливают ликвидационную комиссию. Данную ошибку регистраторы нашли, и скоро она будет исправлена».
В понедельник, 26 июня, Лилия Петрусь, начальник отдела государственной регистрации Каменского городского совета, рассказала, что произошла программная ошибка, и ликвидируется дочернее предприятие водоканала – «Кристалл» (код ЕГРПОУ – 37777259):
– Произошел технический сбой, который повлек именно такую запись в реестре. К сожалению, никто не обратил внимание. Спасибо журналистам, что увидели и мы все исправили. Наш водоканал не ликвидируется и не прекращает свою деятельность.
Редакция попросила предоставить какие-либо документы, которые подтверждают, что была подана заявка на ликвидацию именно ДП «Кристалл».
– Эта процедура платная, поскольку вы к ним не имеете отношения, и там есть личные данные, – сообщила Лилия Петрусь. – Поэтому если готовы платить деньги в государственный бюджет, то документ будет стоить около 140 гривен.
Но, как выяснилось, получить документы, даже оплатив информационный запрос, – невозможно. Начальник отдела регистрации объяснила, что доступ к информации такого типа является нововведением. Якобы, механизм выдачи информации и полномочия есть, а вот зарегистрировать такой запрос не могут. По словам Лилии Петрусь, программный продукт, который позволил бы регистрировать такие обращения, должен был выйти в 2017 году, но теперь сроки передвинули на 2019 год.
В пресс-службе «Горводоканала» подтвердили, что это предприятие не ликвидируется, но отказались предоставлять какие-либо документы, и заверили, что идет ликвидация ДП «Кристалла». По словам одного из сотрудников пресс-службы, «Кристалл» вообще не наше предприятие и никаких документов и отписок мы давать не будем. Ну и что, что оно дочернее? Предприятие не работает больше года, все счетчики проверяются за счет водоканала».
Также в пресс-службе рассказали, что проверкой счетчика сейчас занимается другой подрядчик.
В понедельник, 26 июня, в реестр были внесены изменения: теперь в состоянии ликвидации указано ДП «Кристалл».
Преемники уже подготовлены
Как удалось выяснить редакции, появление в реестре Минюста информации о ликвидации КПП КГС «Горводоканал» может быть вовсе не случайной «ошибкой программы».
Еще 29 июля 2016 года депутаты Каменского горсовета приняли решение №261-09/VII о прекращении ликвидации коммунального предприятия «Транспорт». На его базе депутаты решили создать новое коммунальное предприятие – «Каменская водоснабжающая компания» и даже утвердили его устав.
На той же сессии было принято и решение №260-09/VII о создании коммунального предприятия «Каменская теплоснабжающая компания». Она создается на базе КП «Днепрогорпроект», ликвидация которого также отменена.
По информации источника, знакомого с механизмом принятия этих решений, оба новых коммунальных предприятия специально создавались для банкротства действующих, чтобы уйти от долгов предыдущих лет. Такая практика уже неоднократно применялась как в нашем городе, так и в целом по стране. Однако в 2016 году эти решения так и не были реализованы из-за подготовки большой инвестиционной программы для «Горводоканала» и «Теплосетей».
Так, заявка на привлечение инвестиций для модернизации водоснабжения Каменского была подана в Европейский инвестиционный банк от действующего КПП КГС «Горводоканал». И если бы банкротство начали еще в прошлом году, то привлечение этих инвестиций стало бы невозможным.
Многомиллионные иски
Еще одной причиной банкротства КПП КГС «Горводоканал» могут быть многомиллионные иски к предприятию со стороны поставщиков услуг. Проверяя информацию о возможном банкротстве «Горводоканала», мы обнаружили, что только за последние два месяца предприятие проиграло исков на сумму более 120 миллионов гривен.
Так, 19 июня 2017 года Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобу «Горводоканала» и оставил в силе решение Хозяйственного суда Днепропетровской области о взыскании 33 346 гривен долга в пользу ООО «Абонент ХХІ».
22 мая решением того же хозсуда было приостановлено производство о взыскании долга в размере 251 964 гривен в пользу ООО «Эльпласт-Львов», и заменено мировым соглашением, по которому эта сумма будет выплачена «Горводоканалом» до конца августа этого года.
Кроме того, в производстве хозяйственного суда находятся еще несколько исков о принудительном взыскании долгов с «Горводоканала». Среди них иски ПАО «Евраз Южкокс» на 265 194 гривны, ООО «Инфо-Ком» на 98 470 гривен, ООО «В.М.» на 255 269 гривен, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям на 100 000 гривен и другие.
Однако самый большой иск КПП КГС «Горводоканал» проиграл ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» на общую сумму 119,7 миллиона гривен. В мае этого года Хозяйственный суд Днепропетровской области постановил взыскать эту задолженность платежами, разбитыми на 54 месяца. Фактически «Горводоканал» будет отдавать этот долг до 1 августа 2021 года (более 4 лет).
Антикризисные менеджеры молчат
Напомним, чуть больше года назад на КПП КГС «Горводоканал» была разработана программа по выходу предприятия из кризиса, предложенная консалтинговой фирмой братьев Дубинских. Руководить «Горводоканалом» и выполнять эту программу был назначен Кирилл Савченко, ранее работавший на предприятии из сферы влияния Владимира Дубинского.
Согласно плану работы предприятия в 2016 году, оно должно было закончить его с прибылью в 30 тысяч гривен, однако на самом деле его убытки составили почти 38 миллионов гривен. Огромными темпами растет задолженность «Горводоканала» перед подрядчиками и поставщиками услуг, платежами в бюджет, о чем уже ранее сообщал «5692».