Гроссмейстер из Каменского снова стала чемпионкой мира

В субботу, 3 ноября, в российском Нижневартовске завершилась классическая программа Чемпионата мира по шашкам-64. В самом престижном виде турнира среди женщин лучшей стала гроссмейстер Елена Короткая из Каменского.

В классической программе чемпионате мира участвовали 39 спортсмена (28 мужчин и 11 женщин) из 16 стран мира. Честь Украины отстаивали гроссмейстеры Елена Короткая из Каменского и Валерий Гребенкин, представлявший на мундиале одесскую школу шашек. Он отличился четвертым местом в быстрой программе.

Елена Короткая в трех программах турнира – классической, быстрой и молниеносной – завоевала две медали, обе – золотые. В блиц-игре каменчанка к финишу пришла сама. В классической программе борьба за первое место длилась до последнего тура.

Главными соперницами нашей спортсменки были россиянки Жанна Бупеева, которая набрала одинаковое количество очков с Еленой – по 16, и Матрена Ноговицына. Судьба золотых медалей определилась благодаря дополнительным показателям. Лучшими они оказались у каменчанки. Многое решилось в очном противостоянии трио. Между собой россиянки сыграли вничью, а вот в матче Короткая – Ноговицына победа была за каменчанкой.

Это уже четвертый чемпионский титул для Елены Короткой за последние полтора месяца. Дважды она примерила золотые награды в соревнованиях по бразильским шашкам, которые прошли в конце сентября в турецком Измире. Еще два высших чемпионские награды в шашках-64 каменчанка завоевала в России.