Инаугурация президента США: Вашингтон уже “закрыт”

Вашингтон за пять дней до инаугурации президента Соединённых Штатов Америки Джо Байдена, которая запланирована на 20 января, власти практически "закрыли". Улицы города в усиленном режиме патрулируют сотрудники правоохранительных органов, нацгвардейцы, пишет Информ-UA.

Власти решили усилить меры безопасности не только в связи с тем, что 6 января была произведена попытка захвата Капитолия, а и из-за того, что в ФБР высказывают опасения касательно новых вооружённых нападений. Обычно оживлённый Вашингтон, по словам местных жителей, пустой, поскольку в центральной части все улицы закрыты.

вашингтон

Кроме того, американские СМИ сообщают о том, что пока ещё действующий президент США Дональд Трамп освобождает Белый дом, подчинённые собирают его вещи в картонные коробки.

По данным агентства CNBC, силовые структуры находятся в повышенной готовности, нацгвардейцев разместили в отелях, на предприятиях, некоторым из них приходится спать на полу. Кроме того, был расширен периметр забора, который окружает Капитолий. Теперь он охватывает Библиотеку Конгресса, а также Верховный суд США.

Нацгвардия

Тем временем, по словам республиканки Марджори Тейлор Грин, уже на следующий день после инаугурации Байдена она собирается подать ходатайство об импичменте новому президенту, причём, по нескольким статьям. Такое заявление Грин сделала в тот же день, когда Палата представителей Конгресса США приняла решение об объявлении импичмента Трампу в связи с событиями в Капитолии.

Следует отметить, что в связи с массовыми беспорядками, которые произошли в Вашингтоне 6 января, уже открыто сто шестьдесят уголовных производств. Стало также известно, что на бомбах, которые обнаружили у Капитолия, были таймеры, которые якобы должны были завести их в действие. Всего будто бы было обнаружено одиннадцать таких устройств в пикапе, их обезвредили стражи порядка.

По словам заместителя руководителя регионального отделения специальной службы в Колумбии Cтивена д’Антуоно, это – только «вершина айсберга». Сам Трамп призывает граждан США не проявлять насилие. Как уже писал Информ-UA, в Вашингтоне президент объявил чрезвычайную ситуацию.

]]>