Из-за COVID-19 могут быть вспышки полиомиелита и кори, – ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) заявили об угрозе вспышки из-за пандемии коронавирусной инфекции заболеваемости полиомиелита и кори среди детей. Причина – в нарушении программы иммунизации, пишет Информ-UA.

По данным ВОЗ, для того, чтобы обеспечить финансово программы иммунизации детей в бедных странах мира и странах со средним уровнем доходов населения, необходимо выделить около шестисот пятидесяти пяти миллионов долларов.

ВОЗ

По словам исполнительного директора ЮНИСЕФ Генриетты Форе, нельзя допустить, чтобы борьба с одним смертельным недугом привела к тому, что страны начнут терять позиции в борьбе с другими серьёзными заболеваниями.

Касательно озвученной выше суммы средств, Форе отметила, что четыреста миллионов долларов следует отправить на борьбу с полиомиелитом, ещё двести пятьдесят пять миллионов долларов нужно использовать на борьбу корью.

В ВОЗ напомнили, что в прошлом году уровень заболеваемости и смертности от полиомиелита снизился по той причине, что повышался уровень вакцинации. Но сейчас ожидается ухудшается показателей, в первую очередь – в Афганистане, также в Пакистане и в регионах Африки, где уровень вакцинации с началом пандемии коронавируса начал снижаться.

По словам специалистов ВОЗ, корь, на данный момент – один из самых заразных недугов в мире. В прошлом году уровень заболеваемости корью в мире был самым высоким за последние два десятилетия.

Следует при этом отметить, что неоднократно по поводу снижения уровня вакцинации от этих болезней высказывали и в Министерстве здравоохранения Украины. Специалисты акцентируют внимание на том, что, несмотря на распространение коронавируса, нельзя нарушать календарь прививок. Отказ от вакцинации чреват тем, что на фоне пандемии COVID-19 начнутся вспышки других заболеваний, борьба с которыми ранее была достаточно успешной. Между тем, при условиях нынешней загруженности больниц вспышки других недугов могут привести к возникновению сложностей в оказании помощи больным инфекционными заболеваниями.

]]>