Изменится налог на жильё: он будет зависеть от ряда условий

В Украине планируют пересмотреть систему начисления налогов на недвижимое имущество. В данный момент платят те, кто владеет большой жилплощадью, по новым правилам, процент будет взиматься и с тех, кто проживает в дорогих апартаментах или в самых дорогих районах населённых пунктов Украины. Подробности – в материале Информ-UA.

На данное время, как пишет издание Оbozrevatel, в нашей стране налог на жильё платят хозяева квартир площадью более 60 квадратных метров и домов площадью более 120 квадратных метров. Местные советы в рамках закона могут увеличивать эту норму, то есть, к примеру взимать налоги только с владельцев квартир более 70 квадратов. Уменьшать пределы нельзя. Налоговая ставка составляет не более полутора процентов от минималки за каждый квадратный метр.

налог на недвижимость

По словам Даниила Гетманцева, который возглавляет парламентский комитет налоговой, таможенной и финансовой политики, сообщил, ВРУ готовит серьёзные изменения к законодательству. Предлагается при начислении налогов отталкиваться не от метража жилых помещений, а от их стоимости.

Использовать для этого будут кадастровый реестр, который, к слову, требует обновления. Для этого чиновники проведут проверку стоимости всех недвижимых жилых объектов, после чего людям придут квитанции об оплате налога. Придут не ко всем, а только тем, кто владеет дорогими квартирами и домами.

Гетманцев привёл пример: владелец дома в предместье Киева будет платить больший налог, чем владелец такого же дома, допустим, в провинциальном небольшом городке или селе, и это, считает он, будет справедливо.

Налоги придётся платить тем, чьи квартиры или дома по стоимости будут выше пороговой суммы, которая пока не озвучивается. Гетманцев лишь заметил, что данная сумма будет соответствовать потребностям и крупных, и маленьких населённых пунктов.

Будут изменения и для тех, кто сдаёт свою недвижимость. Им придётся платить больше, льгот не будет. Кроме этого, владельцам сдающихся квартир или домов по закону надо будет оплатить 19 процентов от каждой ежемесячно полученной платы от арендатора. Например, если квартира сдаётся за 10 тысяч гривен в месяц, 1,9 тысячи гривен надо будет перечислить в бюджет.

Эксперты считают, что нововведения приведут к большому числу споров по поводу оценки недвижимости и процедуры начисления налогов в разрезе постоянных скачков цен на недвижимость.

]]>