Кабмин ужесточил требования к безопасности детских игрушек

Украинское правительство внесло изменения в технический регламент безопасности детских игрушек, ужесточив требования касательно содержания в них опасных токсических веществ. Речь идёт о предельных нормах содержания хрома, формальдегида, а также алюминия, пишет Информ-UA.

Данные изменения предусмотрены соглашением об ассоциации между украинским государством и странами ЕС и разработаны на базе директивы Европарламента.

игрушки

В правительстве отмечают, что вышеуказанные компоненты опасны для здоровья детей и высказывают надежду, что благодаря принятому документу уровень защиты детей существенно повысится. К тому же это позволит Украине усилить свои позиции на мировом рынке игрушек, так как импортёры, в первую очередь, заинтересованы в качественной и безопасной продукции.

По данным экспертов, формальдегид, если его содержание в изделии высокое, может спровоцировать развитие дерматита, аллергии.

Кроме того, некоторые токсичные вещества, если уровень их концентрации превышен, способны накапливаться в организме. Они не только вызывают раздражение слизистых, кожи, а и негативно влияют на репродуктивную функцию и могут даже запустить механизм возникновения онкологических заболеваний.

Следует отметить, что чем дольше используется игрушка, тем больше количество токсинов она выделяет. Они могут попадать в детский организм при соприкосновении с кожей, вдыхании, если ребёнок тянет игрушку в рот – то и через слюну.

Чтобы распознать игрушки, которые могут навредить здоровью ребёнка, специалисты советуют покупателям обращать внимание на маркировку. Если в сертификате или на самой игрушке увидите знак в виде трёх изогнутых стрелок, внутри которых цифра «три», откажитесь от покупке.

Если в игрушке содержится поливинилхлорид, производитель это обозначает как PVC либо VINIL. Но учитывайте, что есть и недобросовестные изготовители, которые никак не указывают содержание и концентрацию в своих товарах токсических веществ.

По возможности покупайте игрушки в специализированных магазинах для детей. Они дорожат своей репутацией, и в случае претензий вы будете знать, к кому обратиться.

]]>