Как работается в Каменском лесхозе

Лариса Степановна Левус вот уже 30 лет работает главным лесником Каменского лесного хозяйства. За эти годы она повидала немало: лесные пожары, браконьеры, изменения в природе, и трудности выживания в условиях недофинансирования. Лариса Степановна рассказала «5692» о своей необычной профессии.
– У многих из нас очень стереотипное представление об образе лесника, сложившееся еще из детских сказок, что – это такой старенький дедушка, который живет в лесу и охраняет его от злых разбойников. Вы же абсолютно не соответствуете этому образу. Почему Вы выбрали такую необычную для женщины профессию?
– У нас не такой лес, как в сказках описывают. У нас лес – в промышленной зоне, и это зона степи. Здесь понятие леса другое, это не Сибирь, у нас нет такой сказочной романтики. И домиков в лесу у нас сейчас нет.
Мой папа работал в куриловском лесничестве. Я много слышала о его работе, и решила учиться этой профессии. Поэтому, после школы поступила в Киевскую сельскохозяйственную академию и получила диплом инженера лесного хозяйства. Потом по направлению вернулась в Днепродзержинск, и работала в местном лесничестве. И вот как-то так засосало, и уже 30-й год работаю лесником.
– Женское ли это дело быть лесником? Ведь профессия, на-верное, небезопасная?
– Сейчас все женское-неженское. Многие женщины работают на мужских профессиях, и ничего страшного в этом нет. Самое опасное у нас это рубки, валка леса и пожары. На рубках женщинам работать запрещено, да я туда и не лезу, это дело рабочих. Если пожар небольшой, то у нас достаточно мужчин, чтобы с ним справиться, если большой – привлекаем спасателей. Но больше участвую в нем документально: обхожу территории, смотрю границы, выясняю, сколько площади обгорело, и высчитываю, нанесенный в итоге, ущерб.
Лесники, по степени полномочий, приравниваются к пред-ставителям правоохранитель-ных органов. Правда, оружия у нас нет, сдали на хранение в Днепропетровское областное управление. А сейчас, в связи с военными действиями, о его дальнейшей судьбе ничего не известно. Правда, еще ни разу не было ситуации, когда в моей практике доходило до применения оружия.
У нас почти все насаждения прилегают к населенным пунктам, а лесники, которые патрулируют территорию, в основном, ходят по несколько человек. Животных опасных у нас нет. Косули, лисички, зайчики больше людей боятся. Да и случаев нападения еще не было.
Не много в наших лесах и браконьеров. В основном, это те, кто незаконно рубит лес. Сейчас, из-за подорожания газа, люди перешли на альтернативное топливо – дрова.
– Много ли сегодня можно заработать, будучи лесником?
– Раньше наш лесхоз на 50% финансировался из бюджета страны, остальные 50% мы зарабатывали сами от реализации древесины. Сейчас бюджетную половину забрали, поэтому зарабатываем своими силами. Если честно, в нашей профессии больших денег не заработаешь. Чтобы оплатить высшее образование дочери, откладывали с мужем ей на учебу со второго класса. Я вообще на учебе помешана, для меня образование – превыше всего.
– Вам приходится часто выезжать на пожары, наблюдать за тем, как погибает природа. Как менялось ваше отношение к лесным бедствиям за все проработанные годы? И есть ли какие-то средства защиты, когда выезжаете на пожары?
– Когда происходят большие пожары – это очень страшно. Когда ты видел еще маленькие сосенки, как они росли, радовали глаз, превращались в большие роскошные деревья, и потом, они сгорают прямо на твоих глазах, и просто превращаются в кладбище – на это больно смотреть. Сколько приходилось видеть, как плачут сотрудники лесхоза, которые когда-то высаживали эти сосенки. Иногда, чтобы восстановить последствия пожара нужно полвека.
– Что особенно вам запомнилось за годы лесной службы?
– Приятно просто выехать в лес: птички поют, свежий воздух. Как-то ехали по работе, и нам дорогу перебежали десять кабанов. Мы резко затормозили, испугались, но ощущения были незабываемые. Запомнился рассказ коллег, прямо тронул до глубины души. Больше 10 лет назад, в Шульговском заповеднике горел лес. Рабочие дислоцировались на поляне, и к ним выбежала волчица, металась, скулила. Как позже выяснилось, она таким образом просила, чтобы спасли ее волчат. Помню еще, как председатель охотколлектива водил меня к большим кормушкам для копытных, и показывал огромного сохатого лося. Жаль, сейчас в наших лесах такого не увидишь. Вообще работа лесника достаточно интересная. Природа всегда радует. А наблюдать за тем, как растут, посаженные тобой деревья – просто удовольствие для меня.
– Часто выезжаете на природу отдохнуть?
– Просто выехать отдохнуть – не получается, днем на работе, а вечером хлопот хватает дома. Но, поскольку я живу в Куриловке в частном доме, то природа всегда под боком. Есть собачка, курочки, кот.
– Как относитесь к охоте, рыбалке? Сами не увлекаетесь?
– Я не против, когда люди выезжают на охоту, когда все законно, без браконьерства. Но сама бы не стреляла в животных. Ни на одной охоте не была.
– Как семья относится к вашей профессии?
– Вполне нормально. Муж проработал лесничим 40 лет. Вместе в отпуске даже не были. Потому что летом пожароопасный период, отпуск не дают. Это сейчас еще можно выпросить 4-5 дней. Ребенок как-то сам вырос, мы вечно на дежурствах, пожарах. Бывало, иду за дочерью с продленки забрать, семь часов вечера, покупаю коробку конфет, прихожу и извиняюсь перед учителем. Так она у нас и выросла. Сейчас учится в Киеве. Муж на пенсии, занимается домашним хозяйством. Я домой поздно прихожу: то дежурства, то полно бумажной работы, да и добираться долго.
Проблемы леса
По словам Ларисы Левус, самое главное в работе лесника – это сохранить то, что сегодня осталось. Много деревьев погибает во время пожаров. И не всегда причиной является сухая ветреная погода, иногда люди, выезжая на природу, оставляют не только горы мусора, но и не затушенные костры. А в жаркую погоду, даже непотушенный бычок от сигареты может нанести огромный вред лесу.
В связи с отсутствием финансирования, многие работы сейчас сокращаются. В этом году, в местном лесничестве впервые не посадили ни одного гектара местных насаждений, в прошлом – высадили 28 гектаров. Для сравнения, 20-30 лет назад высаживали до 400 гектаров молодых деревьев и кустарников.
Что растет и кто водится в наших лесах
За 30 лет флора и фауна в наших лесах особо не изменилась. Новые виды растений и животных не появились. Из животных чаще всего можно встретить зайцев, лис, кабанчиков, косуль. Из деревьев растут тополя, сосны обыкновенная и крымская, акации, дубы и березы.