Как реализован Бюджет участия в Каменском

Мурал «Девушка-весна» на Майдане Героев, фестиваль украинской поэзии «Материк», современный методический кабинет в ДЮСШ№4 и многие другие проекты Бюджета участия уже реализованы в Каменском.

31 января в горсовете состоялось заседание Координационного совета по вопросам внедрения партиципаторного бюджетирования с участием авторов 60 проектов, которые участвовали в голосовании в прошлом году. Также на совещании присутствовали эксперты Фундации польско-украинского сотрудничества ПАУСИ Людмила Проценко (Черкассы) и Анна Николенко-Баева (Чернигов), которые рассказали о реализации Бюджета участия в других городах Украины.

В ходе собрания был оглашен отчет о том, как был реализован Бюджет участия в Каменском. В 2018 году активные жители Каменского впервые воспользовались этой возможностью, чтобы сделать свой город лучше. На это городской совет выделил 2,5 млн грн. Из 115 поданных жителями города общественных проектов отобрали 60, которые участвовали в голосовании. В результате больше всего голосов получили 15 проектов, которые были реализованы в рамках Бюджета участия. На их осуществление у авторов было всего три месяца, но реализацию многих из них перенесли на 2019 год из-за погодных условий. Так, например, когда улучшится погода, будет установлена спортивно-игровая зона на 55-м блочке или появится пешеходная зона на 3 и 9 микрорайонах.

Во время заседания все участники Бюджета участия получили памятные подарки, а победителей также наградили дипломами.

Как отметили присутствующие на заседании, каждый проект был полезен для города, ведь все они касались разных сфер: медицины, образования, благоустройства, культуры и так далее.

Прием проектов Бюджета участия в 2019 году будет проходить с 25 февраля по 17 марта, участвовать могут все жители города от 14 лет. В этом году могут попытать удачу также и те проекты, которые в прошлом не набрали достаточное количество голосов. Также на заседании отметили, что, скорее всего, в этом году осенью пройдет второй этап Бюджета участия, но эти проекты будут реализовываться уже в 2020 году.