Как стартовал отопительный сезон в Каменском

В Каменском стартовал отопительный сезон. В первую очередь тепло начало поступать в жилые дома, зависящие от котельных КП «Теплосети». Чуть позже централизованное отопление должно быть подано в Южный район и, скорее всего, к середине месяца на Центр, Днепрострой и Черемушки.

Местная власть делает все возможное, чтобы жители были с теплом. Мэр Каменского Андрей Белоусов организовал пресс-коференцию для местных СМИ, на которой рассказал о ситуации на сегодняшний день.

Кто получил тепло первым?
Как сообщил Андрей Белоусов, КП «Теплосети» уже получило лимиты на газ. Процент оплаты предприятия составляет 97%. Сразу после подачи энергоносителя центральное отопление начало поступать в дома левобережья и в районы, которые отапливаются от котельных теплосетей: это улицы Алтайская, Матросова, поселок Строителей, проспект Юбилейный, улица Коллеусовская. Больницы №№ 5, 6 и 7 тоже уже с отоплением. О теплых батареях жители сообщают в комментариях к публикациям социальной сети Facebook.

Следом Южный район
Соцгород и БАМ отопительный сезон начнут в гибридном режиме, так как немалому проценту жителей уже успели установить электроотопление. Много людей провели его сами. Несмотря на то, что «ДнепрАЗОТ» продолжает находиться в сложном экономическом положении, его ТЭЦ будет запущена на этой неделе. Бюджетная сфера будет отапливаться за счет пеллетных котельных.

«Еще летом, получив уведомление от руководства предприятия о том, что ТЭЦ не будет работать, мы не сидели, сложа руки. Все бюджетные учреждения Соцгорода и БАМа в этом году будут отапливаться за счет пеллетных котельных, которых уже построено 10. Сейчас идут процессы их пусконаладки, и к концу этой недели вся бюджетная сфера этого района будет отапливаться за счет этих объектов. Кроме этого, по Соцгороду выполнена модернизация электросетей и электроотопление установлено в 85% квартир льготников. Работы продолжаются и сейчас. Из 3000 людей, которые не попали в льготную категорию, 700 самостоятельно установили электроотопление в своих квартирах. Каждый день по 20-30 человек приходят в пункты приема «Теплотехника», — рассказал Андрей Белоусов. — В дальнейшем начнет работать закон экономики: когда одни будут получать счет за центральное отопление по 3 000 гривен, а вторые будет платить за электроотопление по 1000 гривен, люди сами увидят и поймут все преимущества индивидуального отопления, и выберут этот путь».

Центр, Днепрострой и Черемушки
Как мы уже сообщали ранее, в связи с огромными долгами прошлых лет за газ, город был вынужден подписать договор поручительства, который гарантирует НАК «Нафтогаз» оплату в течение 5 лет 400 млн гривен задолженности. Основная сумма — это долг населения. Решение о поручительстве было принято на сессии в октябре. Город взялся оплачивать долги Днепровской ТЭЦ через КП «Теплосети».
«Но даже после принятия решения НАК «Нафтогаз» не шел нам на встречу, отказавшись подписывать договора поручительства. Я обратился за помощью к вице-премьер-министрам Кистиону Владимиру Евсеевичу и Зубко Геннадию Григорьевичу, они пошли городу навстречу, убедив «Нафтогаз» подписать эти договора. На сегодняшний день мы находимся с НАКом в переговорах. Они попросили откорректировать наше решение, это было сделано на сессии в пятницу 2 ноября. Еще одно из условий «Нафтогаза» — вывод ТЭЦ из банкротства. Мы занимаемся этим вопросом, всего предстоит пройти 2 заседания, и мы надеемся, решения будут приняты положительные. После этого НАКу будет необходимо собрать наблюдательный совет и утвердить нашу реструктуризацию. Примерно к середине ноября ТЭЦ сможет начать подключение. Самое главное здесь — не только включить все объекты, но и удержать ситуацию в течение осенне-зимнего периода, потому что с введением нового газового кодекса отопительный сезон будет сложным. Нужна будет 100% оплата, при недоплате жителей это будет сложно», — говорит Андрей Белоусов.

Что дальше?
Будущее города – исключительно в полной отвязке от центрального отопления, его децентрализация. По словам Андрея Белоусова, полностью достичь этой цели городу удастся уже к следующему отопительному сезону.
«Мы разработали и утвердили в Минрегионе новую схему теплоснабжения города. На сегодня мы — единственный город в Украине, который переходит на электроотопление согласно утвержденной схеме. Что удалось сделать на сегодня: построены 28 котельных, которые будут отапливать 46 объектов инфраструктуры — школы, садики, больницы, 8 объектов бюджетной сферы переведены на электрокотлы, это позволит обеспечить теплом 54 объекта бюджетной сферы. Из 800 многоквартирных домов, где нам было необходимо поменять электросети, они заменены в 400 домах. Из 12 000 льготников, которым мы должны были установить электроотопление, мы его установили 3000, из 25 000 квартир, где живут люди, не попадающие под льготную категорию, 5000 квартир установили электроотопление за свой счет. В следующем году мы полностью закончим процесс децентрализации отопления в правобережной части города и в отопительный сезон вся льготная категория будет переведена на электроотопление, а бюджетная сфера – на автономные котельные. Покупное тепло мы не сможем оплачивать на 100% потому, что люди не будут платить на 100% из-за дороговизны этого вида отопления. Уже в следующем году, как только мы закончим с правобережной частью города, будем принимать сессией решение о переводе на электроотопление левого берега. Ситуация непростая. Мы пошли на этот шаг не от хорошей жизни, в Каменском 70% тепла производится от источников, которые не принадлежат городу — это Днепровская ТЭЦ и ТЭЦ АЗОТа. Мы не имеем прямого влияния для включения этих предприятий в работу, особенно по Днепровской ТЭЦ. Ее долг за газ превысил миллиард гривен, и с каждым годом ситуация усложняется. Бесплатно никто газ давать не будет. С 1 декабря вступает в силу новый газовый кодекс и ежесуточный контроль по оплате за газ: если сутки нет оплат, НАК дает команду на отключение облгазам. Поэтому тот путь, который мы выбрали, абсолютно правильный и верный, выхода другого нет», — сказал мэр.