Какие специальности востребованы в Каменском

В течение 2019 года в Каменском городском центре занятости состояли на учете и получали услуги 20 791 человек, в том числе 12 276 безработных. Официальный уровень безработицы в прошлом году равнялся 2,1%.
В течение прошлого года было трудоустроено 7 776 человек, из которых – 5 745 человек – по направлению службы занятости, а 2 031 – по договорам гражданско-правового характера и самостоятельно.
В 2019 году средняя продолжительность поиска работы без учета срока прохождения профобучения составляла 110 дней. Нагрузка на 1 свободное рабочее место – 6 человек.
В течение прошлого года собственное дело путем получения одноразовой выплаты помощи по безработице для предпринимательской деятельности открыли 14 человек, которые получили 488 тысячи гривен. Из них 9 – женщины, 7 – молодежь до 35 лет.
Профессиональное обучение по заказу работодателей в январе-декабре 2019 года прошли 1 194 человека.
Как отметили в Центре занятости, по итогам прошлого года основной проблемой на рынке труда города остается дисбаланс между спросом и предложением. Так, на 5% увеличилось количество лиц с высшим образованием, которые обращаются в центр занятости для поиска работы. А  количество лиц с профессионально-техническим образованием уменьшилось на 6%, тогда как количество предложений по рабочим профессиям увеличилось практически в 2 раза. Также на 12% увеличилось количество лиц предпенсионного возраста, преимущественно это женщины.
Среди вакансий, которые предлагают в городском центре занятости, наибольшее количество составляют рабочие профессии: водители, слесари, охранники. Следом за ними – вакансии для служащих: бухгалтеры, экономисты, инженеры, воспитатели, учителя и лиц без специальной подготовки и инвалидов.
Читайте также: Пожарные рассказали выпускникам о своей профессии
«Вторая молодость»: каменчан старшего возраста приглашают бесплатно освоить компьютер
Источник: 5692.com.ua