Какой ингалятор выбрать?

На рынке представлено множество моделей устройств, предназначенных для ингаляций. Однако информации о распылении, типах устройств и методах доставки лекарств намного меньше. Ввиду разнообразия медицинских условий и требований к вводимым лекарственным веществам очень важно правильно адаптировать оборудование к потребностям пациента.
Существует три основные группы ингаляторов:
1. Поршневые ингаляторы (пневматические компрессоры) https://medico.in.ua/catalog/compressor-nebulizers/
2. Ультразвуковые ингаляторы
3. «Порошковые» ингаляторы (Pocket DPI) – лекарственные средства со специально сконструированным ингалятором, которые можно приобрести по рецепту в аптеках.
Ингаляторы из групп 1 и 2 допускают «распыление», то есть доставку жидкого лекарственного средства в форме тумана в дыхательные пути. Эти ингаляторы облегчают ингаляционную терапию и позволяют комбинировать лекарственные средства и вводить другие вещества, поддерживающие лечение дыхательных путей и их профилактику.
Пневматические, поршневые или компрессорные ингаляторы
Наиболее популярны, наиболее универсальны и позволяют вводить путем распыления все доступные препараты, рассолы, туманы, антибиотики и другие вещества, предназначенные для лечения путем распыления (ингаляции).
Здесь нет противопоказаний – то есть вы можете использовать все вещества, предназначенные для ингаляций (в разведениях в соответствии с инструкцией по применению этих веществ). Также нет возрастных ограничений: от младенцев до пожилых людей, и нет необходимости в эффективности дыхания. Даже люди с менее эффективным или не взаимодействующим дыханием могут успешно использовать распыление с таким ингалятором.
Ультразвуковые ингаляторы
Они отличаются от поршневых (пневматических) ингаляторов отсутствием компрессора. Устройства характеризуются небольшими размерами и тихой работой. Их недостатком является, прежде всего, значительное ограничение лекарств, которые можно вводить этим методом, и возраст пациентов. Они не рекомендуются для стероидов, большинства антибиотиков и других суспензий (например, будесонида) или для применения у детей в возрасте до 1 года. Важнейшим элементом такого ингалятора является инвертор, благодаря которому звуковые волны рассеивают лекарство в аэрозольные частицы. К сожалению, звуковые волны разрушают структуры некоторых лекарств. Получаемый аэрозоль также имеет высокую плотность, которая может вызывать раздражение дыхательных путей у детей.
DPI порошковый ингалятор
Это простой ингалятор, куда вы кладете капсулу или таблетку с лекарством. После прессования высвобождается доза лекарственного средства. Из-за необходимости координации вдоха-выдоха, к сожалению, он не работает у не сотрудничающих людей (детей младшего возраста, пожилых людей) и у пациентов с нарушением дыхания.
Источник: 5692.com.ua