Каменчан обманывают при начислении счетов за услуги ЖКХ

Жилищно-коммунальные услуги по всей Украине поставляются гражданам с нарушением их прав. Об этом на пресс-конференции заявил Владимир Лапа, глава национальной Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Лапа отметил, что большинство украинцев не имеют юридического образования, однако, по его мнению, люди должны хотя бы поверхностно понимать суть отношений между поставщиком и потребителем жилищно-коммунальных услуг.

Глава Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей рекомендует внимательно читать договора с теми компаниями, которые предоставляют вам жилищно-коммунальные услуги.

– Очень часто в договорах предоставление услуг прописываются автоматически, – говорит Владимир Лапа. – Затем достаточно сложно потребителю доказать, что он не заказывал такую услугу. В целом же, спектр нарушений прав потребителей в этой сфере достаточно широкий.

Лапа рассказывает, что спектр нарушений прав потребителей услуг ЖКХ довольно широк: от недостаточности гигакаллорий отопления, которое поставляется в дома, до недостаточной уборки придомовых территорий, за которую платят люди.

По словам чиновника, коммунальные тарифы в последнее время выросли по всей стране. Оплачивая огромные счета за «коммуналку», люди ждут предоставления качественных услуг. Однако, по факту, часто получают низкий уровень за высокую цену.

– Общие цифры в части тарифов за 2017 год следующие: на 35,1 млн. грн. – предупреждено неправильное начисление тарифов по результатам проверки и при предоставлении помощи местным органам власти при начислении тарифов. На 11,5 млн. грн. за 2017 год – уменьшено финансирование из бюджета в составе территориальных комиссий по вопросам задолженности в разнице тарифов, – рассказал Владимир Лапа о проделанной работе своего ведомства.