Каменчане сами распределят 2,5 миллиона гривен

С 12 марта в Каменском стартует прием общественных проектов на финансирование через бюджет участия (партиципаторный бюджет). Это нововведение позволит горожанам самим решать, куда потратить 2,5 миллиона гривен денег городского бюджета.

На своем первом заседании, 24 января, координационный совет по реализации бюджета участия определил сроки реализации этого нововведения. Так, уже в ближайшие дни в Каменском начнется информационная кампания, цель которой – разъяснить горожанам все детали бюджета участия (как подать проект, кто и когда будет за него голосовать, как будет проводиться финансирование отобранных проектов и другое).

С 12 марта по 1 апреля координационный совет будет принимать проекты, а уже с 5 по 25 июня горожане смогут проголосовать за отобранные координационным советом проекты. Финансирование будет выделено на те проекты, которые получат наибольшую поддержку горожан.

Бюджет участия впервые реализуется в нашем городе, и, как оказалось, уже не укладывается в принятые депутатами горсовета сроки. Например, рассмотрение и отбор проектов координационным советом должны были пройти в период до 10 марта, но кампания по приему проектов еще и не начиналась. В связи с этим члены координационного совета решили обратиться к депутатам горсовета Каменского с предложением внести изменения по срокам реализации бюджета участия на 2018 год.

Примечательно, что для всех членов координационного совета такой проект – дело абсолютно новое, и уже сейчас они осознают, что реализовать его в нашем городе будет непросто. Поэтому практически все члены координационного совета были настроены на конструктивную работу с возникающими трудностями.

Для справки

Координационный совет по вопросам реализации бюджета участия возглавляет первый заместитель городского головы Александр Чернышов. В него входят специалисты департаментов экономического развития, финансов, ЖКХ и строительства, представители уличкомов и общественных организаций. Среди последних – такие известные в городе общественные активисты, как Игорь Шех, Андрей Нестеренко и Дмитрий Калинин.