Каменчане собрались возле «Горгаза», чтобы отстоять свои права

Каменчане, возмущенные самоуправством газовщиков, вышли на митинг. Более 200 человек собрались в четверг, 20 июля, около здания Каменского отделения «Днепропетровскгаза», чтобы решить проблему с незаконной,  по их мнению, установкой общедомовых счетчиков газа.
Около здания «Горгаза» организовалась целая очередь. Пожилые люди, семьи с детьми, студенты собрались на митинг против установки общедомовых счетчиков. Поддержать людей также пришли активисты городских общественных организаций, Андрей Иванченко, депутат Каменского горсовета, Александр Залевский, секретарь Каменского горсовета.
Люди толпились возле столика, где каждый митингующий мог зарегистрироваться. Они не боялись указывать имя и фамилию, адрес проживания, номер телефона и ставить подписи участников митинга. Присутствующие с энтузиазмом вписывали свои данные в надежде на то, что их проблема все же разрешиться. За охраной порядка на митинге следила полиция и спецгруппа из Днепра.
Общаясь между собою, каменчане жаловались на то, как тяжело стало жить после установки на  их дома общедомовых счетчиков. Некоторым повезло больше – счетчик им еще не установили, однако для того, чтобы избежать этого в дальнейшем, люди также присоединились к митингу.
– Счетчик нам еще не установили, но попытки были, – рассказывает Анна Савельевна, жительница ул. Матросова,72.  – Нам хотели установить счетчик на два дома, так как у нас общая газовая труба. К счастью установку нам удалось заблокировать.
У большинства присутствующих на митинге ситуации были похожими. Пенсионерка Людмила Ивановна рассказала, что после установки надомного счетчика у нее впервые образовался долг за коммунальные услуги, так как оплатить начисленную в платежке сумму, она не в состоянии:
– У меня пенсия 1380 гривен, за газ приходят счета по 300-400 гривен. Я не в состоянии столько заплатить, ведь помимо газа нужно еще оплатить за свет, за воду, да и покушать что-то нужно. Я уже не говорю о лекарствах, ведь я пожилой человек. Конечно, у меня образовался долг, который с каждым месяцем становиться только больше.
Остальные митингующие также рассказали, что суммы в платежках после установки общедомового прибора учета газа возросли в несколько раз.
К собравшимся людям  обратился депутат горсовета Андрей Иванченко и зачитал перечень вопросов, которые жители хотели бы донести до начальства «Днепропетровскгаза».
Среди основных требований, которые отметили в своей резолюции участники митинга, признание установки надомных счетчиков дискриминацией потребителей, требование комплексной проверки газового предприятия на соответствие лицензионным условиям и действующим требованиям законодательства, обеспечение всех потребителей газа индивидуальными счетчиками.
Согласовав резолюцию митинга, большая группа людей во главе с Андреем Иванченко направилась на прием к руководителю Каменского отделения «Днепропетровскгаза». Однако, охрана газовой компании оказалась против того, чтобы заходили все желающие.
Разъяренные таким отношением газовщиков, каменчане начали самостоятельно пролазить под ограждением и все же попали в кабинет к руководителю. Присутствующие обратились к Григорию Макуху с просьбой выйти к народу, однако руководитель выходить на улицу категорически отказался:
– Если вы хотите пообщаться со мной, создавайте инициативную группу и приходите на прием, будем общаться.
Однако митингующих такой вариант не устроил. В кабинете Григория Макуха развернулись словесная перепалка. Возмущенные жильцы пытались донести до руководства газовой компании свои проблемы, которые появились вследствие установки надомных счетчиков. В ответ Григорий Макух ссылался на законодательство Украины и постановление НКРЭКУ, согласно которому установка таких приборов учета является законной.
Некоторые из присутствующих попытались применить физическую силу, но сотрудники полиции такие попытки успешно блокировали.
Каменчане поняли, что такие переговоры не дадут результата и в газовой компании их проблемы слышать не хотят. В итоге участники митинга приняли решение посетить сессию Каменского горсовета, которая состоится уже завтра, 21 июля, в 10.00.

«5692» продолжает следить за ситуацией.