Каменчанин Андрей Олейник «Учитель должен быть в тренде»

Андрей Олейник третий год работает с детьми, из которых послед­ний – в каменской школе №35. Сегодня работа учителя одна из самых непростых и требую­щая максимальной самоотдачи. Однако, в свои 25 лет Андрей любит свою работу и считает, что выбрал правильный путь.

– Расскажите, когда Вы реши­ли стать учителем?

– Я мечтал об этом все детство. Но родители меня не поддерживали, говорили, что у учителей маленькая зарплата и парню необходимо зарабатывать больше. Они настоя­ли на том, чтобы я получил профессию экономиста. И я поступил в техникум, получил там специальность товароведа. После, поступил в университет выбрав факультет «менед­жмента и администрирования». И вот сижу я на второй паре и задаю себе вопрос: «что я здесь делаю?». Забирать документы уже не было смысла. После окончания университета я рабо­тал менеджером. Работа была неплохая, но все равно мне хоте­лось работать с детьми. На тот момент я занимался вокалом в Центре внешкольной работы. Директор предложила мне вакансию руководителя кружка. Конечно же ее предложение я принял. И сразу понял, что работа с детьми – это мое. Так как педагогического образова­ния я не имел – решил поступить в педагогический университет и получить профессию учителя младших классов.

– В Вашей семье есть педа­гоги?

– Нет, совершенно никого. У всех другое направление. Какое- то время мои родители были против того, чтобы я был учите­лем.. Но потом они увидели, что мне это нравится, побывали на моих уроках, и сейчас поддер­живают меня и гордятся.

– И что, Вас совсем не пугала низкая зарплата педагогов?

-Нет, не пугала. Я отчетливо понимал, что быть учителем – это достойно, престижно и – хо­роший старт. У меня есть свои цели, я хочу дальше двигаться по карьерной лестнице. К тому же, в наше время есть много возможностей, конкурсов для молодых специалистов.

– Что вас вдохновляет?

– Дети, их отношение ко мне. Уроки, хороший результат вос­питательной работы, успех моих учеников в учебе.

– А кто такой, по-Вашему, идеальный учитель?

– Наверное, это, прежде всего, друг. Я изначально понимал, что в своих детях буду воспиты­вать любовь, справедливость, и все это будет основываться на дружбе. Я стараюсь быть для них наставником и они это чувствуют. Мы с ними играем, они делятся со мною своими проблемами и переживаниями. Мы дружим.

– А идеальный ученик – это кто?

– Для меня они все идеальные. Ученик должен тебя понимать, уважать, прислушиваться. В нем должны сочетаться хороший уровень знаний и умение стро­ить отношения, основанные на взаимном уважении.

– Каждый ребенок – это инди­видуальность, как Вам удается находить общий язык со всеми?

– Изначально я переживал. Ведь это первый класс…Но потом все наладилось. Коллеги и администрация школы меня очень поддержали. Детки по­няли, что я не столько от них требую, сколько даю. Первый класс – это, в основном, игры, танцы, музыкальные перемены. Так мы и подружились.

– Что, по Вашему мнению, в первую очередь должен вы­нести ребенок из начальной школы?

– Наверное, умение уважать окружающих. Хотелось бы, что­бы дети были более инициатив­ными и ответственными. Более добрыми и ценили человеческие качества .

– Как вы относитесь к новой реформе в сфере образования?

– Все ее немного побаивают­ся: множество нововведений. Я считаю, что это хорошо. Я об­учаю детей в соответствии клас­сической общеобразовательной программы, но хотелось бы идти по новой. В ней для детей много интересного. Всеми руками «за».

– Неоднократно родители жаловались, что новая рефор­ма обязывает покупать парты, правда ли это?

– Нет, это не правда. Мы не можем обязать родителей покупать парты. Изначально, в законе было написано, что государство обязано обеспе­чить учебные заведения всеми условиями. Дети уже должны прийти в готовый класс.

– Что не хватает украинскому учителю?

– Конечно, мотивации. Еще понимания со стороны роди­телей. Своим примером, я бы хотел привлечь больше моло­дых специалистов в сферу образования. Работать учителем круто, это колоссальная отдача, позитив, стимул быть лучше, учиться и держать себя в тонусе. Сейчас для молодых специ­алистов открываются большие перспективы.

– Какими качествами должен обладать человек, желающий пойти работать в сферу образо­вания?

– Креативность, доброта, ум, постоянное желание развивать­ся, умение найти выход из лю­бой ситуации, понять ребенка, и быть в тренде.