Каменские общественники вызвали полицию на Ждановское кладбище

– Нам сообщили, что здесь, на Ждановском кладбище вырубают акации – сказал «5692» Евгений Найда, глава общественной организации «Громадська варта». – Мы приехали на место и застали здесь автомобиль с погруженными деревьями. Здесь также были люди, которые представились работниками «Спецкомбината». Они не пояснили, куда будут везти срубленные деревья, но заявили, что расчищают место для установки ограждения. Никаких документов, разрешающих спил деревьев, нам не предоставили. Мы, действуя в правовом поле, позвонили на линию «102».
Директор «Городского спецкомбината» Тарас Панасенко рассказал «5692» свою версию событий:
– Люди, проживающие поблизости кладбища, почему-то решили, что эту территорию можно использовать как свалку. Здесь оставляют много мусора: обломки демонтированных памятников, бутылки, искусственные цветы. Чтобы навести порядок, мы планируем установить ограждение.
По словам директора «Городского спецкомбината» ограду будут устанавливать за счет собственных средств предприятия, а срубленные акации пойдут на отопление технических помещений. Тарас Панасенко также сообщил, что вырубка сухих деревьев на территории кладбища вполне законна, так как есть все необходимые документы.
Сотрудники полиции, работавшие на месте, опросили всех участников конфликта, а также составили протокол.
По информации Елены Тимченко, старший инспектор коммуникации каменского отдела полиции, представили «Спецкомбината» действительно предоставили все документы, подтверждающие законность вырубки деревьев. Сотрудники полиции забрали копии этих бумаг.