Каменские пауэрлифтеры завоевали три «золота» на чемпионате Украины

В соревнованиях по классическому пауэрлифтингу, которые в течение недели проходили в ФСК «Локомотив» города Черновцы, принимали участие воспитанники различных ДЮСШ Украины в возрасте от 12-ти до 23-х лет. Каменчанам трижды удалось подняться на наивысшую ступеньку пьедестала.
В классический пауэрлифтинг входит три базовые дисциплины: приседание со штангой на спине, жим штанги перед грудью лежа и тяга штанги (поднятие веса и фиксация его). Каменское было представлено четырьмя воспитанниками тренеров ДЮСШ №2 Валентина Маликова и Анастасии Дрёмовой (подготовка спортсменов ведется на базе спортклуба Power).
Вера Попруга пауэрлифтингом занимается относительно недавно – всего полтора года. Тем не менее, несмотря на дебют в подобного уровня соревнованиях, продемонстрированных результатов в весовой категории свыше 84 килограмм («84+») хватило, чтобы стать чемпионкой Украины среди воспитанников детско-юношеских спортивных школ Украины. В жиме штанги лежа вес 57,5 кг стал 6-м среди 24 спортсменок 3-й возрастной группы (2001-2003 г.р.), где боролась каменчанка. Лучше дела обстояли с тягой штанги – 125 кг (4-е место). Отлично удалось выступить в приседании со штангой. Тут поднятый Верой Попругой вес 120 кг стал рекордным. Если же говорить о сумме троеборья, по которым и определялись места участниц на чемпионате страны, то вес 302,5 кг стал третьим среди всех спортсменок ДЮСШ 3-й возрастной группы. Стоит также отметить, что все 9-ть подходов каменчанки к штанге судьи классифицировали как успешные.
Среди сверстников 3-й возрастной группы боролся еще один спортсмен из нашего города – второразрядник Никита Маррей. Несмотря на скромные показатели, продемонстрированные среди 13-ти участников в весовой категории до 74 кг, набранная каменчанином сумма троеборья 467,5 кг («приседание» – 172,5 кг; «жим» – 105 кг; «тяга» – 190 кг) соответствует нормативу первого взрослого разряда в пауэрлифтинге.
Свой чемпионский титул завоевал еще один представитель ДЮСШ №2 – Даниил Свистун. Всего во 2-й возрастной группе (2004-2005 г.р.) среди юношей выступало 38 пауэрлифтеров, а в весовой категории до 74 килограмм, где наш атлет боролся за медали, – семеро. Несмотря на большую конкуренцию и длительную марафонскую дистанцию, победителем в этой категории стал каменчанин. В «приседании», «жиме» и «тяге» судьями соответственно были зафиксированы следующие результаты – 142,5 кг (2 место в весовой категории), 95 кг (1 место в в/к) и 170 кг (2 место в в/к). В итоге, набранная сумма троеборья 467,5 кг позволила Даниилу Свистуну подняться на наивысшую ступеньку пьедестала, и это была уже вторая золотая медаль для Каменского. Несомненно, рост мастерства Даниила позволяет с оптимизмом смотреть в будущее его тренеру Анастасии Дрёмовой, которая на этом чемпионате страны не только настраивала воспитанников ДЮСШ №2 на борьбу и победу, но и сама приняла в нем участие. И стоит отметить – успешно.
Честь города Каменское наш тренер-спортсмен отстаивала в 4-й возрастной группе (1996-2000 г.р.), где боролись 18 юниорок. Основная борьба за золотую медаль и чемпионский титул в весовой категории до 57 кг развернулась между двумя участницами – Анастасией Дрёмовой и оппоненткой из Тернополя. Спортсменки попеременно выиграли «приседание» (результат каменчанки 85 кг – 1 место) и «жим» (45 кг – 2 место). Все должно было решиться в последних подходах в «тяге», однако в этой дисциплине обе участницы подняли одинаковый вес – 97,5 кг. Тем не менее, наибольшую сумму троеборья – 227,5 кг – удалось «насобирать» атлетке из Каменского Анастасии Дрёмовой. Ее «золотой» успех на этом чемпионате Украины для воспитанников ДЮСШ №2 стал третьим из четырех возможных.

Источник: 5692.com.ua