Каменское может остаться без воды из-за долгов “Горводоканала”

26 июля надежность энергоснабжения КПП «Горводоканал» Каменского может быть снижена по причине долга в 32,6 млн грн. за энергоснабжение. На протяжении 2017 года предприятие систематически не выполняет свои обязательства по оплатам. Об ограничении официально уведомлены руководство «Водоканала» и города. Об этом сообщили в «ДТЭК Днепрооблэнерго».
Учитывая социальную значимость объектов должника, энергокомпания многократно шла на уступки, принимая гарантийные письма и согласовывая графики выплаты долга.
Напомним, что в ноябре 2016-го между облосадминистрацией, облсоветом, Днепровским, Каменским горсоветами и облэнерго был заключен Меморандум о сотрудничестве касательно гарантий погашения задолженности «Аульского водовода» и осуществления расчетов за текущее потребление на уровне 100% «Горводоканала». Однако достигнутые договоренности не выполняются. Согласно условиям договора, за 6 месяцев 2017-го «Горводоканал» должен был оплатить энергокомпании 8,7 млн грн., а фактически поступило 7,3 млн. грн., недоплата составляет 1,4 млн грн. Долг КП «Горводоканал» за текущее потребление в 2017 году – 15,6 млн грн.
По условиям меморандума предусмотрено, что текущие платежи должны быть на уровне 100%, но по факту ежемесячно водоканал оплачивает 10-15% от выставленного счета.
В связи с этим, облэнерго вынуждено отключить от энергоснабжения некоторые объекты предприятия-должника, что снизит надежность его энергоснабжения. Если руководство «Горводоканала» не отреагирует, то с 1 августа энергокомпания будет вынуждена полностью прекратить подачу электроэнергию до возобновления платежной дисциплины должника.