Каменской ансамбль «Калина»: Пока в душе звучит музыка

Несмотря на то, что большинству участниц каменского фольклорного ансамбля «Калина» уже далеко за сорок, женщины чувствуют себя молодыми, полными энергии. Целеустремленные, общительные, веселые и очень талантливые – такими мы их увидели. Совсем недавно коллектив отметил свое 10-летие.

Песни, на которых мы выросли

Каждый понедельник участники ансамбля «Калина» собираются в здании юношеского отдела Центральной библиотеки им. Тараса Шевченко на репетицию. В коллективе семь человек. Женщины очень приветливо встретили гостей, пели песни, рассказывая предыстории к каждой из них.

Особое предпочтение ансамбль отдает так называемым «казацким» песням, так как считают себя выходцами из казацкого рода. Поют, в основном, на украинском языке, однако, есть в репертуаре и немного песен на русском. Все песни из народа, своих «Калина» не пишет:

– За написание своих песен мы не беремся, – рассказывает одна из солисток Елена Косенко. – У нас нет ни музыкального образования, ни такого таланта. Поем то, что уже написали до нас, то, на чем мы выросли, те песни, которые пели наши родители, бабушки. В нашем репертуаре более сотни песен.

Поют а капелла – без музыкального сопровождения. Своим художественным руководителем женщины называют Елену Косенко. Несмотря на то, что у нее нет музыкального образования, Елена Даниловна очень умело работает с коллективом.

Самой молодой участнице коллектива 59 лет, а самые старшие – Елена Даниловна и Любовь Яковлевна, им по 78 лет.

– Состав у нас не постоянный, тяжело… многие хорошие, талантливые люди уходят из жизни, многие болеют, – рассказывает Елена Косенко.

Совсем недавно коллектив покинула одна из «коллег по песне» Мария. О ней в коллективе остались теплые воспоминания:

– Очень талантливая, хорошая женщина была. Пела песню «Варенички», обязательно и мы ее выучим, и будем петь.

Выступает ансамбль в красивых народных костюмах. Все они сделаны в одном стиле: на голове очипки, брошка-калина на груди, фартуки и красное монисто. Костюмы каждый шил себе самостоятельно.

– Мы собрались из разных коллективов. Лора и Людмила из Каменского, Лукия из Кировограда, Любовь из Донецкой области, – рассказывает Елена Даниловна. – Были среди нас и полтавчанки. Машенька, которой не стало, и вовсе приехала из Белоруссии. В библиотеке есть альбом с национальными костюмами разных регионов Украины. Все старались пошить свои костюмы похожими на традиционные для родного региона.

Изначально ансамбль состоял из 15 человек. Создала коллектив Зинаида Колтонюк и Константин Писаренко еще 10 лет назад.

Елена Косенко рассказала, что первые пять лет коллектив репетировал у Зинаиды дома. Со временем стали понимать, что человек уже в возрасте, и ей тяжело принимать репетиции у себя дома. К тому же, Зинаида никогда не отпускала женщин домой голодными.

– Мы решили искать помещение для репетиций, – вспоминает Елена Даниловна. – Репетировали сначала в помещении на ул. Широкой, потом нам предложили подвальное помещение на ул. Спортивной. Летом, бывало, пели прямо в парке на парапете.

В тот момент в коллективе был мужчина – Александр Скорик. Он был знаком с Татьяной Герасютой, директором библиотеки. По словам Елены Косенко, именно Александр познакомил коллектив с Татьяной Ивановной, предложив ей их коллектив для выступления во время одного из городских праздников:

– Когда она нас послушала, мы ей понравились. Татьяна Герасюта узнала, что нам негде репетировать и сказала, что мы можем приходить в библиотеку по понедельникам, когда у них выходной. Это для нас было таким счастьем! В библиотеке мы уже около 4 лет. Нам здесь очень нравится, даже петь стали лучше.

Доходов нет – одни расходы

Первые выступления ансамбля Елена Косенко вспоминает с улыбкой.

– Помню, как Константин Писаренко помог нам попасть на областное радио. Многие знакомые тогда спрашивали: «Это вы выступали? Мы ваш голос узнали». Потом нас приглашали петь в музеи области, дворцы культуры. Помню, выступали в церкви Антония и Феодосия на левом берегу. Там нас очень хорошо приняли, потом мы там часто выступали. Один раз принимали участие в обряде крещения. Там есть озеро недалеко, мы пели щедривки и колядки, а человек 100 купались. Это было очень зрелищно. Потом уже мы выступали и в школах, и даже в детских садах.

– А какие выступления запомнились больше всего?

– В декабре 2012 года мы отправили анкету и поехали на программу «Надвечір’я» на канале «UA:Перший» в Киев. Там нас очень хорошо приняли. Это было первое выступление в Киеве. Потом поехали в Ровенскую область в санаторий «Червона калина». Там был второй Всеукраинский фестиваль патриотического творчества «Червона калина», участие в котором принимали 15 областей. В номинации фольклорная песня мы заняли 3 место. А за участие каждый из нас заплатил по 840 гривен.

– И какой был приз?

– Нам вручили дипломы.

– И что, никакого денежного вознаграждения?

– Везде, в основном, мы вкладываем свои деньги. Денежно поощрили нас только один раз. В городе проводился смотр художественной самодеятельности, организатором которого была Людмила Теселкина, глава совета ветеранов Каменского. Все три района города выставляли свои коллективы. Мы выступали от Южного района и нам вручили по 100 гривен. Нашему восторгу не было предела.

– Елена Даниловна, вы же про Кривой Рог не рассказали, – напоминает худруку одна из участниц коллектива.

– Ой, точно! Летом в Кривом Роге проходил седьмой Всеукраинский фестиваль народного творчества. Участие в нем принимали почти все области, около 1000 человек, 105 коллективов. Мы выступали от группы «ветераны» и получили 3 место за фольклорную песню. Возила нас на фестиваль Татьяна Герасюта. Всего за участие мы заплатили по 750 гривен каждая.

– Раз мы уже заговорили о деньгах, хватает ли современным бабушкам пенсии? Ведь вы ездите на выступления, тратите свои деньги…

– Конечно, тяжело на эти деньги прожить. Почувствовать повышение особо не получается. Цены растут каждый день, не успеваем привыкать к ценам. А коммуналка…

– Выступаете ли вы на корпоративах, днях рождениях?

– Нас туда никто не приглашает, но мы не против поесть (смеются). Были только один раз у бабушки, ей исполнялось 90 лет. Бабушка не знала о нашем выступлении, то она, конечно, и смеялась и плакала. Лукия ходила в загсы, предлагала свою программу для молодоженов: песни про рушник, про встречу матери, традиционные песни, оставила свой номер, но никто так и не позвонил.

Справка. Появился фольклорный ансамбль «Калина» в 2007 году. Изначально коллектив состоял из 15 человек. На сегодня в ансамбле 7 человек. Последние четыре года «Калина» представляет каменскую Центральную библиотеку им. Т. Шевченко. У ансамбля множество наград и дипломов.