Каменской “Прометей” снова не декоммунизировали

Сегодня, 29 сентября, на сессии Каменского горсовета не удалось получить разрешение на декоммунизацию памятного знака "Прометей". Символ города останется с цитатой Владимира Ленина, которая начинается с фразы "Мы победили…".
Напомним, что на 17-й сессии, прошедшей 23 июня текущего года, первая попытка декоммунизировать монумент также оказалась проваленной. Вокруг демонтажа надписи разгорелись жаркие дебаты. Одни депутаты предлагали убрать только инициалы автора цитаты, другие – удалить всю фразу полностью, ну а третьи выступили за то, чтобы ничего не трогать и оставить "Прометея" неприкосновенным. В итоге решение вопроса отложили на более поздний срок.
Перед голосованием слово попросила депутат горсовета, член фракции "Оппозиционный блок" Валентина Капинус. Она зачитала коллегам выдержки из Закона Украины о декоммунизации, в котором говорится, что под действие закона не попадают объекты, которые находятся на могильных сооружениях.
– Под памятником Прометея похоронены простые каменчане, наши с вами бабушки и дедушки. Нельзя допустить акт вандализма, – отметила Валентина Капинус.
Демонтаж ленинской фразы не был поддержан горсоветом.