Катаклизмы-2020 продолжаются: землетрясения, наводнения и ураганы

Многие страны мира продолжают страдать от стихийных бедствий. Извергаются вулкан, е прекращаются землетрясения, немало государств накрыли наводнения, снежные бури и ураганы, пишет Информ-UA.

Так, в Австралии в городе Гладстон, который находится в штате Квинсленд, в одной из начальных школ пострадали вследствие удара молнии тринадцать детей и двое учителей. Сначала была информация, что они находились во время урока физкультуры в открытом бассейне. Потом СМИ, ссылаясь на местное управление образования, уточнили, что дети игрались на улице. Возраст учеников – от десяти до двенадцати лет. У пострадавших – лёгкие травмы, полученные вследствие удара электрическим током.

австралийская школа

По данным местных СМИ, все пострадавшие – в стабильном состоянии, их жизни ничего, по словам медиков, не угрожает. Удар молнии пришёлся в землю, между двумя деревьями неподалёку от места, где игрались дети. Пациенты жаловались на покалывание в ногах.

Кроме того, сегодня, 8 декабря в Индонезии в провинции Центральная Ява начал извергаться вулкан Мерапи. Поток лавы, как сообщает агентство CNN, растянулся на двести метров.

По данным центра исследований геологических катастроф и Госавтоинспекции также зафиксировано несколько землетрясений, которые стали последствием вулканического извержения, продолжались они от четырнадцати до тридцати двух секунд.

Власти страны предупредили местных жителей об опасности приближения к вулкану в радиусе пяти километров.

Кроме того, мощное извержение началось на Камчатке. В очередной раз «активничает» вулкан под названием «Ключевский».

А в Шотландии в городе Эдинбурге была снежная гроза, что является редким природным явлением. Началась она ночью, многие жители, испугавшись раскатов грома, приняли их за взрывы, звонили в правоохранительные органы.

Во многих странах продолжаются наводнения. Так, в Нигерии от них погибло шестьдесят восемь человек, пострадало почти сто тридцать тысяч жителей. По словам руководителя Национального агентства по вопросам чрезвычайных ситуаций страны Мухамаду Мухаммеда, которого цитирует агентство Синьхуа, наводнения накрыли тридцать пять из тридцати шести штатов Нигерии. Разрушены множество домов, затоплены большие площади сельскохозяйственных угодий.

Нигерия наводнения

Также в нескольких странах за последние дни произошли достаточно мощные землетрясения. Среди них – Филиппины, Чили, Турция, Грузия, ощущались подземные толчки и в карпатском регионе в Украине.

Как уже писал Информ-UA, бушуют наводнения и снегопады в Италии. Как следствие, начались ещё и оползни. Вследствие того, что обвалился один из мостов, в реку упала пожарная машина. К счастью, обошлось без жертв. В горах высота снега – около полтора метров, из-за ураганного ветра большой риск схождения лавин, поэтому было принято решение временно движение поездов приостановить, а также перекрыть несколько автотрасс.

К тому же в Украине на протяжении вторых суток – ураганный ветер, на Азовском море – шторм. В Запорожской области Кирилловке затопило десятки баз отдыха, пансионатов и отелей. Скорость ветра достигает от двадцати пяти до тридцати метров в секунду. Затоплена дорога, которая ведёт к острову Бирючему.

В Одессе из-за гололёда и сильных порывов ветра были временные проблемы с работой взлётной полосы в аэропорту.

]]>