Коммунальщики Каменского взялись за аварийные дома

Через неделю после трагической гибели 17-летнего Александра Кононенко, на которого упал козырек подъезда, коммунальщики Каменского кинулись проверять другие опасные подъезды города.
В Каменском довольно много домов, где состояние подъездных козырьков оставляет желать лучшего. Так, козырьки второго и шестого подъездов дома №25 на улице Гайдамацкой в любой момент могут обрушиться кому-нибудь на голову. Железные опоры, на которых фиксируются козырьки, давно поржавели, и совсем не держат бетонные плиты. Поржавели и трубы, которые держат всю конструкцию. А во втором подъезде дома №96 на улице Матросова и вовсе нет трубы, которая держит козырек. Так что, вопрос безопасности горожан пока еще остается открытым.   
Сергей Понизов, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства, рассказал, что во избежание несчастных случаев коммунальщики начали демонтировать опасные объекты на жилых домах.
– В связи с произошедшим несчастным случаем (28 октября на улице 8 марта козырек подъезда убил 17-летнего Александра Кононенко, – прим. ред.), на следующий день я дал поручение «Управляющей компании по обслуживанию жилого фонда» провести инвентаризацию всех крылец, подъездов, ступенек, чтобы избежать несчастных случаев, – сказал Понизов. – До 3 ноября рабочие УКОЖФ проверили состояние жилого фонда. В итоге, выявлено 65 домов, где необходимо демонтировать металлические ограждения на крыше, и 56 аварийных козырьков.
Сергей Понизов рассказал, что на сегодня отработаны 16 адресов с аварийными домами. Коммунальщики будут продолжать работу, пока полностью не демонтируют аварийные участки.
Вместо демонтированных козырьков со временем установят новые. Сейчас, по словам директора департамента, главная задача – предотвратить аварийные ситуации.
– После того, как аварийные объекты демонтируют, мы посчитаем, сколько денег необходимо на текущий ремонт зданий и будем выносить предложение на выполнение этих мероприятий.