Коты могут стать частью экосистемы Каменского

В Каменском хотят признать бездомных котов частью экосистемы города. Соответствующий проект решения горисполкома появился сегодня, 11 января, на сайте мэрии.

На ближайшем заседании члены исполкома могут своим решением запретить отлов уличных котов на территории города. Это поможет улучшить санитарное состояние города, эпидемиологическую и эпизоотическую ситуацию, защитить от страданий и гибели животных из-за жестокого обращения с ними, защитить их естественные права, урегулировать отношения в сфере обращения с бездомными животными в городе.

Если решение будет принято, то котов позволят отлавливать только в целях стерилизации, вакцинации, поиска для них новых владельцев и в других случаях.

Управляющую компанию по обслуживанию жилого фонда обяжут не создавать препятствий для выполнения котами функций естественной дератизации (уничтожения грызунов), обеспечить этим животным беспрепятственный доступ в подвалы жилых домов. КП "УКОЖФ" также получит обязанности регулярно проверять состояние входных отверстий в подвальные помещения для недопущения замуровывания и изоляции там котов. В случае установления таких случаев, разблокировать доступ для котов, при необходимости, привлекать социальных опекунов и зоозащитников города.

Отметим, что бездомные коты уже признаны частью экосистемы таких городов, как Одесса и Киев.